Могу ли я указать ложный опыт работы в резюме и не быть привлеченной к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Для трудоустройства программистом мне нужен опыт работы его везде просят, а у меня его нет. Зато у меня есть знания и я уверена что могу хорошо работать. Если я в резюме укажу год опыта работы в известной компании, хотя по сути там не работала и буду врать при собеседовании что я там работала. Никаких документов я подделывать не буду, просто совру в резюме и на собеседовании.

На меня за это подать в суд или привлечь по УК РФ или ГК РФ могут?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ася.

Для привлечения в такой ситуации к ответственности, необходим инициатор.

Если Вы после трудоустройства будете добросовестно выполнять свои обязанности, кто в таком случае сможет Вас привлечь? Подумайте.

Организация, в который Вы якобы работали - им зачем это нужно? Вы ведь не используете их товарный знак для причинения им вреда?

Добрый день.

Совет простой, НЕ стоит этого делать.

У всех стоящих компаний есть Служба Безопасности, которая ВАС за 1 минуту проверит, вскроется обман.

За это на ВАС в суд не подадут к ответственности не привлекут.

НО выглядеть это будет глупо и бесполезно.

Ася, цель оправдывает средства. Никакой ответственности вам не грозит, врите смело, т.к. если не проверят запросом в ту известную компанию, то пройдет. Удачи Вам. О результате проинформируйте...

Здравствуйте!

Вас не привлекут к ответственности, но лучше этого не делать, потому что служба безопасности свяжется с данной компанией, которую Вы укажете и тогда Вас точно не возьмут.

Лучше устроиться на работу для начала в менее известную компанию, а когда будет опыт работы, можно уже выбирать более известные компании.