Судья вынес резолютивную часть что это значит!?

• г. Хабаровск

Судья вынес резолютивную часть что это значит!?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, значит вы можете попросить вынести мотивированное решение.

Резолютивная часть решения суда - это решение по исковым требованиям (удовлетворить/ удовлетворить частично/ отказать).

Добрый день! Это значит, судья принял решение по существу: удовлетворить иск или отказать в иске. Но решение содержит 4 части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную (ст. 198 ГПК РФ), на изготовление полного решения требуется время, поэтому судьи часто оглашают резолютивную часть и только через несколько дней составляют полное решение.

Резолютивная часть - часть решения в которой оглашается непосредственно само решения суда без приведения мотивов по которым оно вынесено.

Изготовление мотивированного решения (полного текста решения суда, содержащего в себе установочную, мотивировочную и резолютивную часть) может быть отложено на срок до 5 дней момента оглашения резолютивной части решения суда.

При этом мировой судья вправе не изготавливать мотивированное решение суда без заявления стороны участвующей в деле о его изготовлении.

Добрый день, Мария.

Ст.198 ГПК РФ.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

В мотивировочной части решения суда будут подробно описаны все ДОВОДЫ.

Мария, добрый день.

Это значит судья принял решение.

Его мотивы можно узнать, написав заявление на изготовление мотивировочной части решения.

С уважением.

Это значит что есть только конкретное решение по заявлению (удовлетворить или нет), мотивы решения принимаются в мотивировочном решении суда.