Как подать на несудебное банкротство при задолженности по кредитам и без официальной работы.

• г. Екатеринбург

Сейчас у меня задолженность по кредитам 355000, могу ли я подать на несудебное банкротство, официально не работаю, долги уже у приставов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если есть средства на оплату такой услуги, то можете.

Для подачи такого заявления необходимо прекращение исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения. У вас прекращено исполнительное производство уже?

Исполнительное производство по таким долгам должно быть прекращено по п 4 с 1 ст 46 ФЗ РФ об образовании.

Здравствуйте!

Приставы должны возвратить исполнительный лист взыскателю, в связи с ответствуем имуществом и не должно быть иного возбужденного исполнительного производства.

Внесудебное банкротство граждан возможно если хотя бы одно исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания и не имеется открытых исполнительных производств. При этом у Вас не должно быть официальных доходов свыше одного прожиточного минимума (на который с 1 февраля 2022 года пристава не могут накладывать взыскание) и у Вас не должно быть имущества подлежащего взысканию. Обратите внимание, что пристав вправе прийти к Вам домой и описать (арестовать) б-у второй телевизор, второй холодильник, второй диван итп - поэтому домашнее имущество по письменному договору возьмите в безвозмездное пользование у своих друзей родни итп (т.е. составьте договор с описью что имущество домашнее не Ваше). Естественно у Вас не должно быть второго жилья машины дачи итд. Если нет дохода и нет имущества и с момента возбуждения исполнительного производства прошло свыше 3 месяцев - пишите приставу заявление об окончании исполнительного производства и укажите в нем что доходов нет (кормят Вас родственники) имущества нет (пользуетесь имуществом родни). Если пристав откажет - жалуйтесь в суд что пристав необоснованно затягивает исполнительное производство.

Почитайте § 5. Внесудебное банкротство гражданина Закона о банкротстве.

Добрый день!

Сможете пройти внесудебную процедуру банкротства только при следующих условиях.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.