Невыполнение судебного решения - Можно ли подать в суд на УК относительно отремонтированных радиаторов отопления в квартире?

• г. Уфа

По решению суда, УК должна была отремонтировать радиаторы отопления в квартире... но ремонт должным образом (как прописано в судебной экспертизе) не был произведен (радиаторы находятся в том же аварийном состоянии, что и до "ремонта"). Могу ли я подать в суд на УК, за неисполнение решения суда?

Ответы на вопрос (2):

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Источник ст. 308.3 ГК РФ.

За злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.

Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу. Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Принудительным исполнением судебных решений в Российской Федерации занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы. Можно наряду с ФССП также обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию Вашего субъекта РФ. Лишним не будет.