Обсуждение ограбления банкомата - готовятся ли преступники к акту?

• г. Москва

Можно ли рассматривать данное обсуждение в качестве подготовки к ограблению без конкретных сроков и мест как покушение на грабеж? Какую статью могут вменять за этот разговор?

Диалог:

Е: хотят взорвать банкомат газом? Есть же болгарка на аккумуляторах, газовый резак, термитная смесь наконец, но нет блин...

А: газом проще.

П: болгаркой не вариант Тем более аккумуляторной

Г: а еще проще как у нас было, правда это было давно, тогда банкоматы стояли в магазинах и сотрудники магазинов не несли за них никакой ответственности, так вот зашли в магазин четверо мужиков в комбинезонах и стали откручивать банкомат от пола, на вопрос продавцов"Что случилось?" сказали что несут его в ремонт и вынесли и скрылись в неизвестном направлении, позже нашли выпотрошенный банкомат и того кто это сделал так и не нашли

А: не получится. На багклматах GPS стоит. И при смене их расположения тут же идёт сигнал, в течении 50 секунд приезжает гбр.

Г: нет это было оочень давно лет 25 назад, тогда не было еще всех этих примочек как сейчас на банкоматах, случай реальный

П: больше чем у половины банкоматов не стоит GPS модуля. Постепенно модернизируют, но в первую очередь уличные. Те, которые стоят в ТЦ и в помещениях под наблюдением - практически все не имеют модулей слежения.

А: ну смотря какой банк у сбера и втб полно старенький машин

П: ну так в большинстве случаев как-раз сбер и фигурирует любит их население

Г: ну вот в ТЦ за ними и не следит никто, поэтому у нас убрали сразу из магазинов банкоматы, остались только в банках, там-то такое не пройдет конечно

П: сейчас на алиэкспресс продают глушилки любой частоты. Так что это не проблема

А: пропадает сигнал - гбр выдвигает я в течении 50 секунд.

Проще реально бахнуть, есть шанс, что датчик останется целым. Забирается блоки с налом и драпать.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте.

Нет, нельзя. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

В данном случае стороны не договариваются о совместном совершении преступления, а просто рассуждают о возможности и способах вскрытия банкомата. Их рассуждения носят не характер сговора, а общие абстрактные рассуждения, преимущественно технического характера, как вы правильно указали без определения сроков, мест покушения, распределения ролей и т.п.

К тому же я сомневаюсь, что "накачивать" банкомат газом или резать его болгаркой кто-то будет делать в присутствии других людей. А следовательно это не будет является грабежом, а тайным хищением чужого имущества.

Покушением не является.

Приготовление пока тоже нет.