Можно ли оспорить завещание написанное мамой с начальной стадией деменции?

• г. Москва

У мамы начальная стадия деменции (82 года). Состоит на учете в ПНД. Дееспособная. Если она напишет завещание, Можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Можно, нотариус обычно таким или отказывает в завещании или берет много, но если заверит, то вряд ли проблемы будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно. Обычно в таких случаях одновременно с подписанием завещания делается психиатрическое освидетельствование, врач выдаст справку, что при подписании завещания гражданка понимала значение своих действий и была способна руководить ими. При такой справке шансов оспорить завещание почти нет, но посмертная судебно-психиатрическая экспертиза - главное доказательство по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание составляет человек, состоящий на учете в ПНД, оно в любом случае будет недействительно или зависит от заболевания? Человек не лишен дееспособности, находится в здравом уме. Нужно, чтобы дальние родственники завещателя не оспорили завещание.

Можно ли оспорить завещание, написанное психически больным человеком, который имеет 2 группу инвалидности по психическому заболеванию и состоящему на учете в псих. Диспансере?

Точный диагноз не знаю. Завещатель никогда не признавалась недееспособной. Работала ещё несколько месяцев после написания завещания по трудовой книжке. Один раз консультировалаь в ПНД, за несколько месяцев до написания завещания. Что написано в мед карте не знаю, но на словах доктор сказала, что явных психических отклонений нет, но может выписать клонозепам для улучшения состояния. Проводится экспертиза посмертно.

Ответ: Уважаемая Анна, судя из информации, которую Вы предоставляете, данное завещание не может быть признано недействительным. Вопрос о действительности завещания в зависимости от дееспособности завещателя разрешается на момент совершения завещания. Завещание, совершенное дееспособным лицом, не станет недействительным, если впоследствии завещатель полностью или частично утратит свою дееспособность. А учитывая тот факт, что завещатель не признавалась недееспособной, тем более.

Вопрос: Спасибо за ответ. Суд так не посчитал, суд назначил экспертизу. Судья сказала, что перед написанием завещания завещатель должна была пройти психиатрическую экспертизу и предоставить справку нотариусу. Верно ли это? Истец (мой отец) пытается оспорить завещание на основании ст.177 ГК РФ. Я-ответчик. Завещатель-моя мама.

Признается ли завещание действительным, если оно написано после установки диагноза альцгеймера.

Можно ли оспорить завещание, если у умершего родственника, стоит диагноз причины смерти в медицинском заключении - сенильная дегенерация головного мозга (старческое слабоумие)? И какие для суда необходимы еще доказательства.

Как доказать, что умерший на момент составления и подписания завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере, если в психо-неврологическом диспансере не наблюдался и мед. карты в мед. учреждениях не имел, а по сути был алко зависимым человеком. Свидетели есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, в собственности которой квартира, где проживаю я с ребенком. Жила она и прописана с моим отцом в другой квартире. Отец лежачий больной с деменцией. Я подала на наследство, а он не может. Как он будет принимать супружескую и наследственную доли? Не отойдет ли всё государству, а я с ребенком окажусь на улице? У меня есть генеральная доверенность от отца, но нотариус говорит, что её в данной ситуации использовать нельзя. Что я должна сделать, чтобы сохранить квартиру? Признавать отце недееспособным уже не успею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение