Можно ли оспорить завещание написанное мамой с начальной стадией деменции?

• г. Москва

У мамы начальная стадия деменции (82 года). Состоит на учете в ПНД. Дееспособная. Если она напишет завещание, Можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Можно, нотариус обычно таким или отказывает в завещании или берет много, но если заверит, то вряд ли проблемы будут.

Добрый день. Можно. Обычно в таких случаях одновременно с подписанием завещания делается психиатрическое освидетельствование, врач выдаст справку, что при подписании завещания гражданка понимала значение своих действий и была способна руководить ими. При такой справке шансов оспорить завещание почти нет, но посмертная судебно-психиатрическая экспертиза - главное доказательство по таким делам.