Можно ли при небольшом психическом расстройстве у завещателя признать завещание недействительным?

• г. Москва

Можно ли при небольшом психическом расстройстве у завещателя признать завещание недействительным? Точный диагноз не знаю. Завещатель никогда не признавалась недееспособной. Работала ещё несколько месяцев после написания завещания по трудовой книжке. Один раз консультировалаь в ПНД, за несколько месяцев до написания завещания. Что написано в мед карте не знаю, но на словах доктор сказала, что явных психических отклонений нет, но может выписать клонозепам для улучшения состояния. Проводится экспертиза посмертно.

Ответ: Уважаемая Анна, судя из информации, которую Вы предоставляете, данное завещание не может быть признано недействительным. Вопрос о действительности завещания в зависимости от дееспособности завещателя разрешается на момент совершения завещания. Завещание, совершенное дееспособным лицом, не станет недействительным, если впоследствии завещатель полностью или частично утратит свою дееспособность. А учитывая тот факт, что завещатель не признавалась недееспособной, тем более.

Вопрос: Спасибо за ответ. Суд так не посчитал, суд назначил экспертизу. Судья сказала, что перед написанием завещания завещатель должна была пройти психиатрическую экспертизу и предоставить справку нотариусу. Верно ли это? Истец (мой отец) пытается оспорить завещание на основании ст.177 ГК РФ. Я-ответчик. Завещатель-моя мама.

Ответы на вопрос (1):

Анна, суд правильно поступил. Второй вопрос, а из чего собствненно следует, что эта экспертиза покажет что завещатель не осознавал своих действий...

Спросить
Пожаловаться

Точный диагноз не знаю. Завещатель никогда не признавалась недееспособной. Работала ещё несколько месяцев после написания завещания по трудовой книжке. Один раз консультировалаь в ПНД, за несколько месяцев до написания завещания. Что написано в мед карте не знаю, но на словах доктор сказала, что явных психических отклонений нет, но может выписать клонозепам для улучшения состояния. Проводится экспертиза посмертно.

При жизни завещатель не был признан судом недееспособным, но записи в мед. книжке говорят о том, что мог бы и быть признанным недееспособным. Дело в том, что никто в суд по этому вопросу не обращался. Можно ли оспорить завещание или суд будет интересовать теперь только вопрос о дееспособности завещателя именно на момент составления завещания? Зиписей о неадекватном поведении завещателя именно в день составления завещания нет.

На меня есть завещание от первой жены моего отца. В завещании написано завещаю свою квартиру сыну ФИО. Дата рождения и адрес проживания в завещании отсутствуют. У завещателя остались дети, из них есть сын с такой же фамилией и таким же отчеством. Сейчас дети завещателя подали иск о признании завещания недействительным. Доказательства, что она относилась ко мне как к сыну есть только со слов отца, других доказательств нет. Посмертно психологическая экспертиза дала вероятностный характер, что на момент подписания завещания ФИО (завещателя) вероятно страдала психическим расстройством и по своему психическому состоянию вероятно не могла понимать значение своих действий либо руководить ими. Что мне делать если я проиграю в суде? Стоит ли мне подавать на апелляцию?

Завещатель действительно был болен.

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

У меня идёт суд о признании завещания недействительным.

Завещание подписанно рукоприкладством.

Завещателю было на тот момент 86 лет. Посмертная экспертиза психиатров не смогла ответить на вопрос мог завещатель давать отчёт своим действиям или нет. Рукаприкладчиком является жена того на кого оно написано. В завещании нет свидетелей, справки от психиатра и места где оно было составлено. Какие есть шансы и способы признать его недействительным?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Может ли быть оспорена дееспособность завещателя, доверителя, если нотариус указал в завещании, доверенности: дееспособность его проверена. Вызывается в суд нотариус в качестве свидетеля. Могут ли оспорить показания нотариуса в том, что он ошибся с оценкой дееспособности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

На меня было составлено завещание на квартиру, после смерти завещателя нашлась родственница которая стала оспаривать завещание. С ее стороны была проведена экспертиза из больницы № 6, где проводятся такие экспертизы, и завещатель признан был невминяемым (несмотря на то, что была справка из психдиспансера о вменяемости, на основании которой на следующий день было составлено завещание) Суд признал мое завещание недействительным. Сейчас идет суд второй инстанции, с моей стороны заключения от разных двух питерских экпертов и одна от московского эксперта которые пошагово разбивают в пух и прах экспертизу той стороны. Скажите пожалуйста этого достаточно для суда или еще надо настаивать на экспертизе Сербского? Сколько она делается и сколько стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение