Оспаривание отказа в ЕДВ и льготах - права ветерана труда и военного пенсионера.

• г. Москва

Военный пенсионер. Ветеран труда. Исполнилось 60 лет. Проживаю в Московской области. Не понимаю имею ли право на получение льгот. Через сайт госуслуг подал заявку не бесплатный проезд. Вопрос решили положительно. По второй заявке на назначение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) - отказ. Мотивируют отказ тем, что не достиг возраста дающего право на страховую пенсию. Также говорят о том, что я не являюсь предпенсионером так как уже получаю военную пенсию. Мне кажется это понятие имеет отношение только к страховой пенсии, а военная тут не при чём. На этом же основании сказали, что не положена и льгота по 50% компенсации коммунальных услуг. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если учитывать требования действующего законодательства регулирующего правоотношения Вашего вопроса, а это Закон Московской области о социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ.

Согласно которого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации устанавливаются меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, а также определяется порядок установления мер социальной поддержки Правительством Московской области для иных категорий граждан вне зависимости от их проживания на территории Московской области;

(преамбула в ред. Закона Московской области от 18.12.2012 N 196/2012-ОЗ) - то Вам правомерно отказано в назначении ЕДВ.

Так как согласно пункта 1 части 1 данного Закона - категория граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом - это ветераны труда - лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах".

Вместе с тем в соответствии с положениями части 1 статьи 3 данного Закона - только лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки;

(в ред. Закона Московской области от 07.04.2017 N 48/2017-ОЗ).

При этом в действительности согласно пункта 28.1 статьи 1 данного Закона - только лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на меры социальной поддержки, как лица предпенсионного возраста, но за исключением лиц, указанных в пунктах 28 и 33 настоящей статьи;

(п. 28.1 введен Законом Московской области от 25.09.2018 N 153/2018-ОЗ; в ред. законов Московской области от 28.01.2019 N 3/2019-ОЗ, от 15.11.2019 N 233/2019-ОЗ).

А в соответствии с требованиями пункта 33 статьи 1 настоящего Закона, не могут считаться лицами предпенсионного возраста, лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Закона Московской области от 04.05.2018 N 56/2018-ОЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь военным пенсионером по выслуге лет и ветераном труда.

В соц. защите сказали, что льготами ветерана труда я буду пользоваться только с 60 лет.

Но мой знакомый, также ветеран труда и пенсионер по выслуге лет (летчик, возраст 45 лет) получает льготы.

Прошу объяснить сложившуюся ситуацию.

Спасибо.

Как оформить льготу на оплату этого взноса для ветерана военной службы? Мне 58 лет, Москва, военный пенсионер и ветеран военной службы. Спасибо!

Положена ли соц. карта военному пенсионеру, ветерану военной службы, в подмосковье?

Ветеран военной службы. Переехал из московской области, там были оформлены льготы в Петербург. При оформлении льгот как ветерану военной службы через МФЦ, мне отказали (по удостоверению ветерана военной службы) и потребовали оформить удостоверение ветерана как у гражданских. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение