Сдаю квартиру с договором - что делать, если квартирант приводит гостей без вашего согласия?

• г. Архангельск

Я сдаю квартиру с письменным договором. Квартирант привел двух человек (не своих детей до 18 лет), а со мной не посоветовался? В договоре жилье снимает он один. Могу я выгнать эти людей (родственников) в один день?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете предъявить требование о нарушении договора аренды и прекратить его.

В данном случае возможно обращение в полицию - по факту пребывания посторонних в квартире.

Добрый день! Да, можете согласно условиям заключенного договора найма (аренды).

Полиция не рассматривает гражданские отношения. Но еще надо доказать, что данные лица проживают, а не находятся в качестве гостей. Расторгнуть договор можете по факту его нарушения, подав уведомление. При отказе нанимателя обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Оксана, добрый вечер. Не так все просто. В один день не получится.

Надо написать уведомление нанимателю о нарушении договора найма и предъявить штрафные санкции, если они у Вас прописаны

С уважением.

Вызову я полицию, а квартирант скажет, что это его гости, а не жильцы. В договоре нет пункта - не водить гостей.

Не нужно вызывать наряд полиции. ВЫ вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке при существенном нарушении его условий.