Отказ в пенсии для аккомпаниаторов в РФ - почему и какие профессии входят в список?

• г. Саратов

В РБ я работала несколько лет аккомпаниатором в школе. Здесь, в РФ, мне отказали в пенсии, не обосновав почему. Правильны ли мои догадки по поводу специальности? Входит ли аккомпаниатор в список профессий?

Ответы на вопрос (1):

В список профессий аккомпаниатор входит. Если вы работали в РБ после распада Союза, то - это другая страна и Российская Федерация пенсию вам платить не обязана. Если работали во время Союза, то эти годы засчитываются, но только при наличии общего пенсионного стажа, накопленного в РФ.

Для получения полноценного ответа от ПФ, напишите заявление с просьбой дать развернутый, со ссылками на закон и расчетами, ответ на вопрос, с чем связан отказ в начислении пенсии.