Право на льготную пенсию для преподавателей музыкальных школ - вопрос без ответа?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, так имею ли я право на льготную пенсию, работаю в музыкальной школе? Преподаватели музыкальных школ внесены в список профессий, которым полагается льготная пенсия. Работаю с 1989 года. Не могу добиться ни от кого ответа.

Ответы на вопрос (1):

Статья 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях РФ" предусматривает Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Согласно п.1.10 ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 29 октября 2002 г. N 781 " О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"Установить, что при досрочном назначении указанным ниже лицам трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 16, 17 и 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются следующие списки работ, профессий и должностей и перечни должностей и специальностей, утвержденные Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения):

музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей;

художественная школа, в том числе художественная школа-лицей;

школа-студия

Таким образом, ВЫ имеете право на досрочную пенсию. Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства.