Можно ли перевестись с 2 курса колледжа на 1 курс другого на бюджетной основе?

• г. Екатеринбург

Я учусь на 2 курсе колледжа на бюджетной основе. Могу ли я отчислиться из этого колледжа, и пойти учиться в другой колледж на 1 курс, так же на бюджет?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можшь, ты же на бюджетет.

Многие считают, что да. можете:

Поскольку Вы не закончили обучение, то новое поступление также будет считаться получение образования впервые, так что можете поступать на бюджетное место.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Моё личное мнение:

Нет. Если отчислитесь, то нет. Надо решать вопрос о переводе, а не об отчислении.