Продажа и покупка квартиры с учетом доли несовершеннолетней дочери - возможно ли и как узнать стоимость новостройки?

• г. Тамбов

Квартира 44 кв, 1/2 принадлежит дочери 14 лет, хочу продать купить 1 к в новострое 35-40 кв, при этом выделить дочери 2/3, т е квартира будет меньше, а площадь её площадь больше, может ли опека не разрешить такую сделку и как узнать кадастррвую стоимость новостройки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Опека одобряет при условиях, что площадь не меньше, либо условия проживания лучше. Это надо уточнять в органах опеки.

Если дом уже сдан можете самостоятельно заказать выписку с ЕГРН, либо спросить о ней застройщика.

Кадастровую стоимость квартир в новостройке вы можете узнать, заказав соответствующую выписку из ЕГРН, либо воспользовавшись справочной информацией в режиме онлайн на сайте Росреестра. Что касается получения согласия от органов опеки, то для такого согласия вы должны доказать, что не ухудшаете имущественного положения и жилищных условий несовершеннолетнего. Всё нюансы относительности получения разрешения необходимо уточнять непосредственно в органах опеки и попечительства.

Обращайтесь в органы опеки за разрешением и узнаете.