Как вернуть зарплату после наложения ареста на карту приставом - опыт взаимодействия с банком, приставами и прокуратурой.

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста у жены наложили на зарплатную картуарест пристава она написала заявление что бы с карты снимали не 50% а 25% с з/п после этого она перестала вообще получать з/п ходила к приставам они сказали что они не снимают написала заявление в прокуратуру от туда пришло письмо что есть долг (то есть просто отписались) звонила в банк куда уходит ее з/п там сообщили что снимают пристава пошла с распечаткой даже слушать не стали (пока суть да дело она четыое месяца без з/п) не может найти концов посоветовали написать в мировой суд скажите правильно ли будет и как все это лучше зделать. Спаибо.

Ответы на вопрос (3):

Судебное решение получали? Это скорее всего судебный приказ и его надо отменить.

Да, вашей супруге надо обратиться в суд с заявлением об установлении размеры удержаний в соответствии с законом. Она - заявитель. Поскольку вы не можете разобраться, кто что удерживает, привлечь к участию в деле необходимо и судебного пристава-исполнителя и банк. Суд и разберется, кто виноват и что делать.

Рассчитайте, какой процент удержаний просите оставить. У должника должна оставаться сумма, равная среднему прожиточному минимуму по РФ (если в регионе ПМ выше среднего по РФ, то должен оставаться ПМ региона) на должника и на его иждивенцев.

Понадобятся: справка о заработной плате и о том, что работодатель перечисляет ее на такой-то счет в таком-то банке, справка о составе семьи, выписка по банковскому счету, заявление, которое подавали приставу, отказ пристава (он обязан дать письменный ответ на заявление, ели не дал, требуйте; откажет, пишите об этом отказе в заявлении в суд).

Ситуация, скорее всего, сложилась таким образом. Пристав сначала наложил арест на счет в банке, затем, не снимая арест, направил в банк постановление об удержании 50%. В итоге: банк сначала снимает 50% по постановлению об удержании, а затем снимает остаток по постановлению о наложении ареста.

Юрий, Ваша жена может на работе написать заявление, чтобы ей выплачивали з/п 50% на руки, а 50% перечисляли на карту.

А по поводу приставов можно написать еще выше и так дойти до главного пристава.

Можете также подать жалобы на бездействие (действие) пристава в прокуратуру, вышестоящему руководству, в главное управление фссп через интернет-приемную или обратиться с административным иском в суд приобщив к заявлению все их ответы и отписки. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней и Вам ответят и примут процессуальное решение,