Как вернуть зарплату после наложения ареста на карту приставом - опыт взаимодействия с банком, приставами и прокуратурой.

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста у жены наложили на зарплатную картуарест пристава она написала заявление что бы с карты снимали не 50% а 25% с з/п после этого она перестала вообще получать з/п ходила к приставам они сказали что они не снимают написала заявление в прокуратуру от туда пришло письмо что есть долг (то есть просто отписались) звонила в банк куда уходит ее з/п там сообщили что снимают пристава пошла с распечаткой даже слушать не стали (пока суть да дело она четыое месяца без з/п) не может найти концов посоветовали написать в мировой суд скажите правильно ли будет и как все это лучше зделать. Спаибо.

Ответы на вопрос (3):

Судебное решение получали? Это скорее всего судебный приказ и его надо отменить.

Спросить
Пожаловаться

Да, вашей супруге надо обратиться в суд с заявлением об установлении размеры удержаний в соответствии с законом. Она - заявитель. Поскольку вы не можете разобраться, кто что удерживает, привлечь к участию в деле необходимо и судебного пристава-исполнителя и банк. Суд и разберется, кто виноват и что делать.

Рассчитайте, какой процент удержаний просите оставить. У должника должна оставаться сумма, равная среднему прожиточному минимуму по РФ (если в регионе ПМ выше среднего по РФ, то должен оставаться ПМ региона) на должника и на его иждивенцев.

Понадобятся: справка о заработной плате и о том, что работодатель перечисляет ее на такой-то счет в таком-то банке, справка о составе семьи, выписка по банковскому счету, заявление, которое подавали приставу, отказ пристава (он обязан дать письменный ответ на заявление, ели не дал, требуйте; откажет, пишите об этом отказе в заявлении в суд).

Ситуация, скорее всего, сложилась таким образом. Пристав сначала наложил арест на счет в банке, затем, не снимая арест, направил в банк постановление об удержании 50%. В итоге: банк сначала снимает 50% по постановлению об удержании, а затем снимает остаток по постановлению о наложении ареста.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Ваша жена может на работе написать заявление, чтобы ей выплачивали з/п 50% на руки, а 50% перечисляли на карту.

А по поводу приставов можно написать еще выше и так дойти до главного пристава.

Можете также подать жалобы на бездействие (действие) пристава в прокуратуру, вышестоящему руководству, в главное управление фссп через интернет-приемную или обратиться с административным иском в суд приобщив к заявлению все их ответы и отписки. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней и Вам ответят и примут процессуальное решение,

Спросить
Пожаловаться

Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу можно ли предоставить виписку по счету для подтверждение что счет зарплатный.

Приставы ареставали зарплатную карту снимают 100% . могу ли я требовать что бы вернули 50 % которые они уже сняли.

Судебные приставы арестовали счета и прислали исполнительный лист на работу одновременно! Оставили без средств к существованию. Возможны ли такие действия судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. Банк снимает 100 процентов зарплаты якобы по требованию судебных приставов, законно ли это, можно ли исправить ситуацыю. А то жить не на што!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение