Что делать, если брат-шизофреник признан недееспособным - интернат или нет?

• г. Москва

Я сестра и опекун своего брата. Его признали недееспособен. Он шизофреник. Могу ли я положить в интернат? Мне сказали что его имущества переходит интернату. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Елена, при указанном в вопросе обстоятельстве, оформляйте над братом попечительство и осуществляйте уход (ст. 31 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Обязательным условием приема в дома-интернаты является заключение договора о стационарном социальном обслуживании, в соответствии с которым осуществляется плата за стационарное социальное обслуживание в размере, не превышающем 75% установленной гражданам пенсии.

При поступлении граждан в интернаты они продолжают владеть и распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, находящемся в их собственности.

Исключением являются недееспособные граждане, у которых в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительства», исполнение обязанностей опекунов или попечителей возложено на психоневрологические интернаты, выступающие в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях, в том числе защиты движимого и недвижимого имущества подопечных.

Спросить
Пожаловаться

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

, директор интерната решила класть ему на книжку, я являюсь сестрой, навещаю его в интернате имею я как сестра на часть тех денег что кладутся на книжку, и брат согласен отдавать часть денег мне, но директор распорядилась по другому, Подскажите как можно получить ту часть денег, что предназначена брату..?.

Может ли родная сестра знать размер пенсии недееспособного брата, который живет в психоневрологическом интернате и интернат является его опекуном, но мой брат имеет свою долю в квартире, где он жил до интерната. Коммунальные услуги за квартиру оплачиваю я-его родная сестра. Мне очень хочется знать как в интернате расходуют его пенсию, сколько средств зачисляют на депозит?

Моя мать недееспособна, проживает в интернате. Директор интерната ее опекун. Будет ли интернат являтся в данном случае ее наследником?

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Сестра в ПНИ опекун интернат. Сестра в одном городе в интернате а собственность ее в другом городе. Суд обязал меня вернуть интернату как опекуну один экземпляр ключей. В квартире и моя малая доля собственности. Опекун собирается сдавать жилье в наем, но я там проживаю и не желаю жить с подселением.

Сестра, инвалид детства, недееспособная,39 лет находится в интернате. Родители умерли. Я и сестра получили наследство в равных долях: дом и машину. Опекунство над сестрой я не оформил, так как она в интернате. Кому достанется имущество сестры после ее смерти: интернату или мне, родному брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой Муж недееспособный, находится в интернате. Оекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру. Кто будет наследовать долю мужа после смерти? Мне сказазали, (адвокат) что раз опекун (интернат), то долю мужа нам не вернут. И будет у нас комуналка. Надо забрать его из интерната и приватизировать квартиру. Я что-ничего не понимаю. Спасибо.

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Моя недееспособная родная сестра постоянно проживает в психоневрологическом интернате и находится на полном гос. обеспечении. Опекуном является инернат. Могу ли я оформить опекунство на себя не забирая сестру из интерната? Если нет, то возможно и наличие двух опекунов-меня и интерната одновременно?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение