Что делать, если брат-шизофреник признан недееспособным - интернат или нет?

• г. Москва

Я сестра и опекун своего брата. Его признали недееспособен. Он шизофреник. Могу ли я положить в интернат? Мне сказали что его имущества переходит интернату. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Елена, при указанном в вопросе обстоятельстве, оформляйте над братом попечительство и осуществляйте уход (ст. 31 ГК РФ).

Елена, здравствуйте!

Обязательным условием приема в дома-интернаты является заключение договора о стационарном социальном обслуживании, в соответствии с которым осуществляется плата за стационарное социальное обслуживание в размере, не превышающем 75% установленной гражданам пенсии.

При поступлении граждан в интернаты они продолжают владеть и распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, находящемся в их собственности.

Исключением являются недееспособные граждане, у которых в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительства», исполнение обязанностей опекунов или попечителей возложено на психоневрологические интернаты, выступающие в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях, в том числе защиты движимого и недвижимого имущества подопечных.