Задержка выдачи характеристики на ребенка из д/сада - нормы регулирования и ответственность должностных лиц

• г. Новосибирск

Собираюсь подать исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Отдел опеки посоветовал запросить в д/саду характеристику на семью и ребенка, что я и сделала. Запрос отправила по Ватсапу. Прошел месяц, я характеристики так и не дождалась. Сотрудники отсылают меня от одного к другому. В процессе прислали черновик, там папаша изображен героем, хоть орден вешай, хотя его там никто ни разу не видел.

Какими нормативными актами регулируются сроки выдачи таких документов? И какова ответственность должностных лиц за выдачу ложной информации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, вы удивительный наивный человек))))) Ну чтобы сделать то, что вам нужно и как нужно, надо делать это самой и просто принести на подпись))) Почему работники детсада должны помимо своих непосредственных обязанностей (следить за детьми, развивать их, кормить, гулять, раздевать и одевать, мыть попы и обучать, укладывать спать и поднимать, проследить за оплатой родителями садика по своей группе и выдать квитанции, организовать праздники детям, и т.д., и т.п.) ломать голову над тем, как вам будет лучше написать характеристику на отца, которого они, простите, если и видели, то пять минут раз в месяц? И где тут будет ложная информация, если они с вами чаи не распивали и попросту не знают что вам важно и как для вас нужно? Вот и повесили орден, человеколюбы. Молодцы, все правильно сделали.

Я извиняюсь, конечно), за мою прямоту. Просто удивила ваша наивность))). Вы же лишаете прав родителя. Вам нужна плохая характеристика на него. Сочините сами и попросите подписать воспитателя и заведующего.) Раз они отца ребенка в глаза в садике не видели, им не зазорно это подписать - это не ложная информация. Так же как и характеристика, которая вас не устроила.

Стандартный срок для предоставления любых ответов - 30 дней. Нормативные акты - Устав вашего садика.

По сути, детский сад обязан вам выдать характеристику только на ребенка. Вот ее и просите - пусть воспитатель пишет ее самостоятельно. А с характеристикой на супруга и вас - можете сами своей фантазией.

И на будущее имейте в виду: вам никто ничего не должен, не нужно ждать сознательности от людей))). Если вам нужно, то можно и за других сделать - если вам это поможет сделать так, как надо именно вам. В свое время бывали ситуации, когда приходилось за судей и судебные приказы писать, вместе с подачей заявлений на выдачу этих судебных приказов от организаций. Все равно подпись там стояла судейская. Шли навстречу, потому что работы был вал, и судьи говорили так: "Вашей организации нужен приказ вовремя? Пишите".

Всего вам доброго.