Что делать, если оплатили задолженность, но пристав все равно вынес постановление?

• г. Москва

Такой вопрос. В декабре 2020 года вступил в законную силу судебный приказ. 9 февраля 2022 было вынесено постановление пристава. Мы добровольно оплатили до вынесения пристава все суммы подлежащие оплате (+считая проценты). В фонде кап ремонта получили справку о том, что задолженностей нет. Какие наши дальнейшие действия? Поскольку мы все оплатили! Обжаловать в суд или вышестоящему поставу? Требовать отмены постановления?

Но ещё вопрос в том, что не понимаю, откуда у фонда кап ремонта возникли суммы с которой они обращались в суд. Условно говоря, они требовали оплаты 14.000. Пристав постановил взыскать 12.000. Складываю суммы задолженностей которые ранее были, все равно не совпадает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вами оплачена ВСЯ сумма, которая определена в судебном приказе, на основании которого было вынесено Постановление о возбуждении ИП приставом, то пишите заявление приставу, прикладывайте квитанцию об оплате, справку из фонда и "просите" окончить ИП на основании п.п.1 п.1 ст. 47 ФЗ-229. Рекомендовала бы обратиться в фонд капремонта с аналогичным заявлением, но с просьбой "отозвать" ИЛ (приказ), а также проведите с ними сверку расчетов и начислений.

Это как Вы решите, можете вышестоящему приставу, можете в суд. В суд сложнее, так как надо подготовить документы надлежащим образом. Вышестоящему лицу проще и

Жалоба может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Я бы написала вышестоящему приставу и если бы вопрос не разрешился, то только после этого обратилась в суд.

Сроки и порядок обжалования регулируются главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Чтобы пояснить по поводу сумм, необходимо изучать документы.

Уважаемая Тамара, в судебном приказе сумма должна быть расписана так: ваша задолженность перед фондом кап ремонта + сумма госпошлины. У пристава в постановлении сумма задолженности и сумма госпошлины будет плюсоваться вместе, поскольку ему еще на себя отдельно по том исполнительный сбор взыскивать.

Справку об оплате задолженности, полученную из фонда кап. ремонта предоставьте в службу приставов - если период взыскания долга и суммы совпадут, то пристав постановление о взыскании отменит, исполнительное производство окончит. Обжаловать нужно будет, если он это не сделает. Можете как в суд, так и вышестоящему - на ваш выбор. Вышестоящему должностному лицу проще.

Всего вам доброго.