Наследственная недвижимость - сроки явки к нотариусу и процедура наследования.

• г. Саратов

Я получил в наследство недвижимость но в день вступления в наследство нахожусь в командировке, сколько у меня есть времени чтобы явиться к нотариусу и как проходит процедура наследования.

Ответы на вопрос (4):

В течение 6 месяцев следует явиться к нотариусу с документами, подтверждающими право наследования.

До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя вам следует открыть наследственное дело у нотариуса. После открытия наследственного дела можете в любое время получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте!

Если Вы своевременно, то есть в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства (наследственное дело открыто), а сейчас речь идет о дате, когда уже "можно" получить свидетельство о праве на наследство, то срок на его получение НЕ ограничен.

Вячеслав, не совсем понятно, что вы имеете ввиду - получил в наследство и день вступления в наследство.

По Закону наследство открывается в день смерти наследодателя. С этого дня, наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев.

В случае, если наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не обратился к нотариусу, то он может обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, предоставив документы, подтверждающие невозможность соблюдения установленного срока обращения по реабилитирующим причинам (болезнь, командировка и т.д.).

Если срок пропущен не на много, нотариус его восстановит, а если уже год прошёл как наследник выздоровел или вернулся, но до нотариуса так и не дошел, то откажет.

Тогда суд. А тут уже встаёт вопрос о том, что за наследство и какое заявление в суд подавать!

Нужна более подробная консультация, напишите в личку, что за имущество и сколько времени пропущено.