Старикам, выселяемым из аварийного дома, не дали шанса остаться – застройщики уже ждут в очереди. Однако, есть нюанс, который им неизвестен…

• г. Иркутск

Дом признан аварийным. Ей 82 ему 84 выселяют вникуда. Прокурор подгоняет -- застройщики уже стоят в очередь. НЕ собственники, жали по договору краткосрочного найма. В этом году его не продлили и велели в две недели выметаться. Есть ли шанс остаться в доме? Под снос он идет нескоро. Есть нюанс, о котором старики не знают: в феврале 1992 года они жили в Белоруссии. Но паспорта им обменяли без проблем, и пенсию оформили тоже без проблем. И ветеранские. И вот что делать? Старики хотят умереть в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Ключевые слова: "Дом признан аварийным. ".

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Спросить
Пожаловаться

Нет шансов, Вы же сами написали, что у них был краткосрочный найм.

Вопрос с кем?

Кто их вселил?

На каком основании?

Все это в суде пусть и выясняют, а потому выселяться не нужно. Если нет оснований для предоставления другого жилья, то будут выселены.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 82 года. Дом аварийный, расселение через 4 года. Если она не доживёт до расселения, то я единственная дочь-наследница. При расселении мне предоставят жильё по метражу или компенсацию.? У меня есть своё жильё,я у мамы не прописана. Она прописана одна и квартира в собственности.

В 2020 году я купила квартиру в аварийном доме, признан таковым в 2019 году, в программу расселения ещё не включён.

Свое положение я не ухудшала, пенсионерка, купила квартиру впервые, ту на которую хватило денег, другой недвижимости у меня нет.

Могут ли меня выгнать на улицу заплатив выкупную стоимость при расселения или же дадут аналогичную квартиру?

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Что может ожидать меня при следующей ситуации?

Заявление о моем банкротстве зарегистрировано в арбитражном суде в конце декабря 2021 года, первое заседание назначено на конец марта 2022 года. Из имущества только одна квартира в аварийном доме (признан аварийным с 2016 г.) (единственное жилье) в котором я проживаю с несовершеннолетней дочерью. Доход маленький, долги больше 800 тыс. Всё предвещало списание долгов по банкротству.

Тут резко администрация города взялась за расселение с аварийного жилья, на данный момент мне уже под роспись вручили уведомление о расселении, с указанным номером квартиры в новом доме. На рассмотрение дали три календарных дня, после чего я должна подать заявление с согласием или отказом. Делов том что в новостройках квадратура 2-ух комнатных превышает квадратуру моей 2-х комнатной квартиры почти на 20 квадратов (за которые я должна буду доплачивать беспроцентно администрации в течении 5-10 лет) Но это уже по договору мены, после того как я подпишу согласие. Если я откажусь, то мне просто переведут деньги по решению суда за аварийное жилье, на которые я уже ничего точно не куплю... Боюсь теперь потерять всё, и единственное жильё в том числе. Но и договор мены я наверное не могу подписать? Это же будет считаться как ипотека, которое могут пустить уже с торгов, даже если это единственное жилье?

Вопрос в следующем: В январе 2019 года приобрели квартиру в аварийном доме. На прошлой недели нас стали собирать и довели информацию что мне согласно ч 8.2 ст 32 жк рф полагается компенсация только суммы указанной в договоре купли продажи, несмотря на то что оценка проводимая администрацией оценила квартира в разы дороже. И за это время в нашем городе цены на жилье выросли в разы. Хотел уточнить правомерны ли действия администрации, и что можно сделать ведь суммы в дкп по нынешним ценам не хватит даже на комнату.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение