Старикам, выселяемым из аварийного дома, не дали шанса остаться – застройщики уже ждут в очереди. Однако, есть нюанс, который им неизвестен…

• г. Иркутск

Дом признан аварийным. Ей 82 ему 84 выселяют вникуда. Прокурор подгоняет -- застройщики уже стоят в очередь. НЕ собственники, жали по договору краткосрочного найма. В этом году его не продлили и велели в две недели выметаться. Есть ли шанс остаться в доме? Под снос он идет нескоро. Есть нюанс, о котором старики не знают: в феврале 1992 года они жили в Белоруссии. Но паспорта им обменяли без проблем, и пенсию оформили тоже без проблем. И ветеранские. И вот что делать? Старики хотят умереть в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Ключевые слова: "Дом признан аварийным. ".

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Нет шансов, Вы же сами написали, что у них был краткосрочный найм.

Вопрос с кем?

Кто их вселил?

На каком основании?

Все это в суде пусть и выясняют, а потому выселяться не нужно. Если нет оснований для предоставления другого жилья, то будут выселены.