Сохранение прожиточного минимума и исполнительные производства - что делать, если получен ответ от ФССП по одному ИП?

• г. Красноярск

Можно Вам задать вопрос? Я подавала в ФССП заявление через гос. услуги о сохранении прожиточного минимума, перечисляя все исполнительные производства, имеющиеся у меня. Сегодня пришёл ответ, что услуга оказана и прикреплен файл о сохранении прожиточного минимума по одному ИП. Правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Людмила.

Я так думаю что это ошибка пристава - пристав должен был вынести такое постановление в рамках сводного производства - чтобы оно действовало на все производства сразу.

Это логически следует из ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

.. Вам наверно следует подать еще одно ходатайство.

1. указать в нем на ошибку пристава (что сохранение ПМ фактически не обеспечено по остальным ИП).

2. попросить объединить все ИП в сводное производство

3. применить к сводному производству сохранение ПМ.