Скажите как получить письменный отказ от директора принимающего вуза при переводе из другого вуза? Отказ был устный.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите как получить письменный отказ от директора принимающего вуза при переводе из другого вуза? Отказ был устный.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения такую просьбу. Однако вопрос предоставления ответа регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.е. там может быть и не предусмотрено предоставление письменного ответа. Так что попросить Вы можете, а вот если нормативными актами образовательного учреждения это не предусмотрено, то в этом случае требовать письменный отказ может быть бесполезным.

Это лучший ответ

Вообще то согласно статей 28 и.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации Правила перевода студентов из ВУЗа в ВУЗ регламентируются исключительно внутренними документами конкретного ВУЗа В этой связи если был отказ, то априори нельзя утверждать, что отказ был незаконным

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на основании части 4 статьи 1 распространяется на обращения граждан в ВУЗы, так как ВУзы выполняют общественно значимые функции в сфере образования.

Сделайте на основании статьи 2 данного закона письменный запрос на имя директора принимающего ВУЗа с просьбой обосновать вам отказ в переводе. На основании статьи 12 этого закона на ваш запрос в течение 30 дней должен быть дан письменный ответ Если вам отказали, то в ответе должно быть юридическое обоснование отказа. ЕСЛИ ЖЕ ВАМ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ НЕ ПОСТУПИТ ответ то обращайтесь в прокуратуру. За не дачу ответа предусмотрена административная ответственность по статье 5.59 КоАПРФ.

Директору будет штраф и плюс его заставят дать вам ответ.

Здравствуйте!

1. Юрист, который написал, что перевод из ВУЗа в ВУЗ регламентируется "исключительно внутренними актами ВУЗа", ввёл вас в глубокое заблуждение.

2. По этому вопросу есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

3. В все ВУЗы руководствуются именно этим Приказом, а не "внутренними актами", там указаны все правила перевода.

Должно ведь основание для отказа, а не просто сказать, что он думает! Что мне так будет лучше)))))

Здравствуйте!

1. Юрист, который написал, что перевод из ВУЗа в ВУЗ регламентируется "исключительно внутренними актами ВУЗа", ввёл вас в глубокое заблуждение.

2. По этому вопросу есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

3. В все ВУЗы руководствуются именно этим Приказом, а не "внутренними актами", там указаны все правила перевода.