Как защитить свои права при покупке автомобиля по гендоверенности от умершего продавца?
199₽ VIP

• г. Магадан

Продавец продал мне машину по гендоверенности от собственника, т.е доверителя. На учёт автомобиль встал, а продавец внезапно умер, через несколько дней после продажи. Может ли предыдущий собственник забрать авто обратно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Анна.

Авто никто не заберет, поскольку действие доверенности прекращается при смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст. 188 ГК РФ). В вашем случае сделка совершена при жизни продавца. Дата регистрации авто для целей отмены договора купли-продажи значения не имеет.

Здравствуйте, Анна! Т.к. умер после продажи, а Вы успели поставить на учет по ДКП (ст.454 ГК РФ), то нет оснований забирать авто обратно. Доверитель (ст.185-185.1 ГК РФ) не собственник, а наследники собственника не вправе претендовать на это авто, т.к. оно не включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) в силу того, что было продано. Однако если сделка будет оспорена (ст.166-181 ГК РФ), т.е. признана недействительной, или будет установлено, что доверенность была недействительна на момент сделки, то с авто скорее всего придется расстаться, но в обмен на деньги, уплаченные за него.

Здравствуйте Анна!

Регистрация автомобиля прошла, Вы являетесь собственником, сделка проходила при жизни, и это была воля собственника как распорядиться автомобилем.

После смерти продавца, доверенность является не действительной.

Наследники могут попытаться оспорить сделку, но это будет не возможным, так оснований нет признавать сделку недействительной.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если доверенность нотариальная, автомобиль снят с учёта и поставлен на учёт Новым владельцем, вернуть автомобиль старый собственник не сможет. Вы заключили сделку купли-продажи автомобиля. Условия сделки выполнены. (ст. 454 ГК РФ). Что бы вернуть автомобиль, его собственник может попытаться это сделать через суд, и при этом этом его позиция должна быть подтверждена неопровержимыми фактами. (причины по которым он считает совершенную сделку подлежащей расторжению)

Это лучший ответ

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос - предыдущий собственник не сможет забрать автомобиль.

Сделка совершена при жизни продавца и вы успели поставить авто на учет (ст.454 ГК РФ)

Здравствуйте, Анна! По вашей ситуации:

-----------------------------------

1. Продать (купить) машину можно только на основании ДКП, согласно статьи 454 Гражданского кодекса РФ.

2. Если вы ДКП с продавцом не оформили, то не собственницей машины не являетесь., если есть ДКП-то вы-полноправная собственница.

3. При этом важно знать, был ли продавец собственником, машины, т.е. если ли у него ДКП с предыдущим собственником?

4.Если у продавца машины в доверенности указано право продажи машины, и у вас заключен с продавцом ДКП, то, как я выше написал-вы полноправная собственница. ,и никто у вас машину забрать не может!

5. Если вы еще не поставили машину на учет в ГИБДД, то вам нужно сделать это во избежание привлечения к административной ответственности по ст.19.22 КоАП РФ.

Бывший собственник не сможет забрать авто обратно, может только оспорить сделку через суд, если правда сможет.

- см. ст. 188, 454 ГК РФ.