Требование прохождения теста ДНК на ребенка мужа - права и последствия

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста может ли нынешняя жена требовать пройти тест ДНК на ребенка мужа от первой жены? Оба родителя белокожие, ребенок рождён в браке но он с другим цветом кожи. Что грозит ребенку? Матери изменившей мужу и получающей на этого ребенка алименты? Что грозит мужу если ребенок окажется не его? Что грозит нынешней жене за требование проити тест ДНК?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. Матери ничего не грозит. Выплаченные алименты не возвращаются.

Вы не можете ничего требовать, только ваш супруг. Если у него есть сомнения в отцовстве, пусть подаёт в суд. Если по результатам теста днк выяснится, что отцовство не подтверждено, то запись о отцовстве будет исключена из свидетельства о рождении, и соответственно, обязанность платить алименты так же исчезнет.

Нынешняя жена не может требовать проведение ДНК в судебном порядке. Оспорить отцовство вправе сам отец или мать ребенка. "Грозит" видимо не совсем тот термин, который нужно применять в данном случае. Если будет оспорено отцовство в судебном порядке по результатам ДНК, то соответственно, муж будет освобожден от уплаты алиментов с момента вынесения судом решения об исключении отцовства.

Может ли нынешняя жена потребовать этот тест? Не нужно возврата алиментов, просто доказать отцовство. Муж портит алиментов на двоих детей и есть совместно опека-пол месяца они живут в нашей семье-мать требует ещё и дополнительные расходы, пол месяца они в семье матери. Если ребенок не мужа, можем мы отказаться в дальнейшем платить на него алименты?

На прохождение теста ДНК требуется согласие обоих сторон или отец может подать просьбу в одностороннем порядке?

Отец должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.