Могу ли отказаться от опн если мой ребенок здоров просто нету веса, и родилась рашьне срока на 34 недели.

• г. Казань

Могу ли отказаться от опн если мой ребенок здоров просто нету веса, и родилась рашьне срока на 34 недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айсылу. Поздравляю вас с рождением малыша)

Вам бы вопрос (о целесообразности) задать лечащему врачу. Опн - Отделение патологии новорождённых?

По российскому законодательству окончательное решение о госпитализации ребенка (исключая угрозу эпидемии) принимают родители.

От госпитализации отказываются в письменном виде. Документ фиксирует информацию о том, что доктор ознакомил взрослых с последствиями их выбора и возможных осложнениях. Подпись под отказом означает, что вся ответственность за судьбу ребенка переходит к родителям. В случае неблагоприятного стечения обстоятельств родители, отказавшиеся от госпитализации ребёнка, могут быть привлечены к уголовной ответственности за неумышленное причинение вреда.

Я крайне рекомендую вам не отказываться. Недоношенный ребёнок-это не только малый вес. Это недоразвитые органы. Вам может казаться, что все хорошо. А на деле так не быть.