Отзыв иска в гражданском деле - нужно ли уведомлять ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Я подал исковое заявление мировому судье. Гражданское дело. Я истец по делу. Обстоятельства сложились так, Я отзываю иск (отказ от иска исцом).

Я отправляю в письменной форме заявление об отказе иска по почте судье.

Вопрос - нужно ли копию письменного заявления об отказе от иска направлять по почте ответчику?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, нет, заявление отправлять ответчику не нужно, при отказе от иска истцу судом возвращается сумма госпошлины, которую он уплатил при обращении в суд (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Копию заявления ответчику направлять также не нужно.

Заявление нужно направит в суд в 2 экземплярах.

Нет, этого делать не обязательно. ГПК РФ таких процессуальных требований в отношении отказа от исковых требований (статья 173 ГПК РФ) не содержит.