Вопросы о призыве и получении диплома - что нужно знать?

• г. Нижний Новгород

Хотел узнать пару вопросов

1. Могут ли меня забрать летом когда я еще не получил диплом?

2. Могут ли забрать когда кончился призыв? Но отсрочки уже нет, диплом получаю на руки 2.07.22

Ответы на вопрос (2):

Если срок отсрочки закончился то вы подлежите призыву в весенний призыв.

Здравствуйте, Шамиль.

Призыв на военную службу граждан с последующей их отправкой к месту службы происходить только на основании решения призывной комиссии, срок работы которых ограничен сроками призыва, например, весенне-летнего - с 1 апреля по 15 июля. С окончанием призыва после 15 июля работа комиссий прекращается, и никакие решения о призыве они принимать не вправе. Это ответ на ваш второй вопрос о том, возможен ли призыв в армию после окончания призывной компании.

Если отсрочка от призыва на военную службу вам была предоставлена, то срок ее окончания не связан с вручением вам диплома. Это срок заканчивается в день окончания обучения, который совпадает с защитой диплома или сдачей выпускных экзаменов, поскольку отсрочка предоставляется только для обучения и не распространяется даже на так называемые последипломные каникулы.

Если же право на отсрочку вы уже утратили, то теперь уже ничто не помешает начиная с 1 апреля вызвать вас в военкомат для проведения мероприятий, связанных призывом, даже если к этому времени обучение будет не закончено.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.