Должен ли пристав описывать состояние автомобиля при изъятии?

• г. Москва

Исполнительный лист отнёс приставам чтобы бы приставы изъяли автомобиль у должника машина разбита требуется ремонта Должен ли пристав при передаче мне описать в каком состоянии находится автомобиль чтобы мне потом обратиться в суд пристав говорит что я не должен ничего описывать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пристав должен всё указать в акте описи и ареста имущества. Всего доброго!

Анатолий, обязателен акт описи, осмотра, ареста с фотофиксацией механических повреждений автомобиля (ТС). Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.

Изъятие имущества производится в том же порядке, что и арест. Его проводит пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя (ч. 1 ст. 84, ч. 1, 2 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

Опись имущества должника приставом происходит в присутствии понятых, о чем составляется акт. В нем должны быть указаны, в частности (ч. 5 ст. 80 Закона об исполнительном производстве):

наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего изъятого имущества;

лицо, которому передано под охрану или на хранение имущество, адрес этого лица;

замечания и заявления лиц, присутствовавших при изъятии имущества.

Акт (опись имущества) подписывают пристав, понятые, лицо, которому передано изъятое имущество под охрану или на хранение, иные лица, которые присутствовали при изъятии. Если кто-либо из этих лиц отказывается подписать акт (опись), в документе делается соответствующая отметка (ч. 6 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

Недвижимое имущество передается под охрану, а движимое - на хранение. Имущество может быть физически не изъято и остаться на хранении или под охраной должника. При этом по общему правилу пользоваться имуществом должник вправе только с письменного согласия пристава (ч. 1 ст. 84, ч. 2, 5 ст. 80, ст. 86 Закона об исполнительном производстве).

Анатолий, здравствуйте.

Согласно ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки в том числе вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства

Учитывая изложенное выше, необходимо понять как в Вашем случае была произведена оценка.