Возможно ли получить внеочередное жилье из-за наследственного заболевания кожи у ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У сына тяжелое заболевание кожи с обильным отделяемым код заболевания q81.8 булезный эпидермолиз наследственная пузырчатка. Хочу разобраться имеем ли мы право претендовать на внеочередное жилье? В перечени пишут l 10 и все, а туда могут входить другие коды в том числе L 10.8 (другие виды пузырчатки) и L 98.9 перечнем хронических заболеваний, где указаны множественные поражения кожи с обильным отделяемым под кодом L 98.9 озночающим по мкб 10 поражения кожи и подкожной клетчатки.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с указанной статьей рекомендую обратиться в лечебное учреждение для уточнения диагноза. Если потребуется, можно обратиться в иное лечебное учреждение с этой целью.

Вам нужно ориентироваться на Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)

Относительно тяжелых заболеваний кожи в Перечне указано следующее:7.

Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9

Коды L10;L 98.9 в целях решения вопроса о внеочередном предоставлении жилья (пункт 3 части 1 статьи 57 ЖК РФ) толкуются буквально. Эти коды не подлежат расширительному толкованию.

Если у вашего ребенка идет отступление от этих кодов, то вы к сожалению не имеете право на внеочередное предоставление жилья.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена

Давайте разберемся с вашим вопросом

В соответствии с п. 7 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" согласно приложения - при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире для получения дополнительной жилплощади - на основании п.4 ст. 51 ЖК РФ

Для тяжелых хронических заболеваний кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым установлены коды

L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9

В этом же Приказе -

Смотрим Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр) ICD-10/МКБ-10 в графе Перечень трехзначных рубрик

Класс XVII

Врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения (Q00-Q99)

указано

Другие врожденные аномалии [пороки развития] (Q80-Q89)

Q80

Врожденный ихтиоз

Q81

Буллезный эпидермолиз

Делаем вывод: что данное заболевание вашего ребенка входит в перечень тяжелых на основании которого вы вправе подать документы для признания вас нуждающимися по основанию ч.4 ст. 51 ЖК РФ