Мне выставлен диагноз U07.2 и J12.8 имеються положительные тесты на антитела IgM и IgG/ положена ли мне страховая выплота.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне выставлен диагноз U07.2 и J12.8 имеються положительные тесты на антитела IgM и IgG/ положена ли мне страховая выплота.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Антон Сергеевич

Смотрим "Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)" (утв. Минздравом России) (вместе с "Инструкцией по проведению этиологической лабораторной диагностики...

Примеры формулировки диагнозов и кодирование CОVID-19 по МКБ-10

Примеры формулировки диагнозов и кодирование COVID-19 по МКБ-10

Пример 1. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 (подтвержденная), среднетяжелая форма, внебольничная двусторонняя пневмония. ДН 0.

Пример 2. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 (подтвержденная), тяжелая форма, внебольничная двусторонняя пневмония. ОДН.

Пример 3. Подозрение на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, тяжелая форма, внебольничная двусторонняя пневмония. Острый респираторный дистресс-синдром. ОДН.

Кодирования статистической информации при наличии подозрения или установленного диагноза коронавирусной инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с нижеследующим порядком:

- Коронавирусная инфекция, вызванной вирусом COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов) - U07.1

- Коронавирусная инфекция, вызванной вирусом COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны) - U07.2

- Наблюдение при подозрении на коронавирусную инфекцию - Z03.8

- Носительство возбудителя коронавирусной инфекции - Z22.8

- Контакт с больным коронавирусной инфекцией - Z20.8

- Скрининговое обследование с целью выявления коронавирусной инфекции - Z11.5

- Коронавирусная инфекция неуточненная (кроме вызванной COVID-19) - B34.2

- Коронавирусная инфекция уточненная (кроме вызванной COVID-19) - B33.8

- При наличии пневмонии, вызванной COVID-19, рубрики J12 - J18 используются в качестве дополнительных кодов. При летальных исходах рубрики XXI класса МКБ-10 не используются.

Первичная медицинская документация (Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях - форма N 025-1/у; Статистическая карта выбывшего из стационара - форма N 066/у) заполняется в установленном порядке. Дополнительные коды проставляются ручным способом в правом верхнем углу

Ваш диагноз подпадает под заболевание при котором положена страховая выплата

В вашем случае вы имеете право на страховую выплату т.к. при

причинении вреда здоровью медработника с развитием у него заболеваний или осложнений, вызванных лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, но не приведших к инвалидности, медицинскому работнику будет произведена единовременная страховая выплата в размере 68 811 рублей. При установлении инвалидности 3 группы социальная выплата составит 668 113 рублей, 2 группы - 1 376 226 рублей, 1 группы - 2 064 339 рублей.

Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” выплат по результатам расследования страхового случая, проведенного в установленном трудовым законодательством РФ порядке согласно Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности"

Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон!

Если вы медицинский работник, работали с ковидными, то по обстоятельствам из вашего вопроса вам положена страховая выплата.

При установлении диагноза - острое профессиональное заболевание учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Применительно к CoViD-19 определяют два типа специфических антител — IgM и IgG.

COVID-19, вирус не идентифицирован (U07.2)

Код U07.2 «КОВИД-19 (COVID-19), вирус не идентифицирован» — является частью системы буквенно-цифровых кодов Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем Десятого пересмотра (МКБ-10).

Код МКБ: J12.8

Другая вирусная пневмония

IgM — это так называемые антитела острой фазы, и они являются самыми ранними. Обычно они начинают определяться в крови заболевшего примерно на пятый день от начала болезни и держатся от одной до четырёх недель. Анализ считается положительным при концентрации антител 1 Ед/мл и выше.

IgG — данные антитела обеспечивают длительную защиту от повторного заражения и обычно сохраняются достаточно долго. Вырабатываться они начинают обычно через 15–20 дней, то есть позже, чем IgM. Если их обнаруживают в концентрации 10 Ед/мл и более, тест считается положительным.

Результат, при котором IgM равен или больше 2 и IgG меньше 10, означает, что пациент сейчас болеет коронавирусом и опасен для окружающих. С таким анализом отправляют в самоизоляцию на 14 дней как самого больного, так и тех, с кем он живёт и общается.

Что касается страховой выплаты, то у вас диагноз U07.2 «КОВИД-19 (COVID-19), вирус не идентифицирован» Страховая же выплата производится при

причинении вреда здоровью медработника с развитием у него заболеваний или осложнений, вызванных лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, но не приведших к инвалидности, медицинскому работнику будет произведена единовременная страховая выплата в размере 68 811 рублей. При установлении инвалидности 3 группы социальная выплата составит 668 113 рублей, 2 группы - 1 376 226 рублей, 1 группы - 2 064 339 рублей.

Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” выплат по результатам расследования страхового случая, проведенного в установленном трудовым законодательством РФ порядке согласно Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Таким образом, если у вас диагноз U07.2 «КОВИД-19 (COVID-19), вирус не идентифицирован»

и положительные тесты на антитела то к сожалению вам страховая выплата не положена Понятно, что вы хотели прочитать другой ответ. Но для меня истина дороже, чем желание дать ответ. Которые понравится, задающему вопросы.