Правомерность ареста зарплатной карты при вычете 50% долга из зарплаты - вопросы и ответы

• г. Красноярск

Правомерно ли судебный пристав арестовывает зарплатную карту, если по исполнительному листу высчитывают 50 процентов долга из зарплаты в бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника в первую очередь взыскивают его деньги, в том числе хранящиеся на банковских счетах. Взыскание или арест применяются только в отношении средств, а сам счет или связанный с ним зарплатный «пластик» судебные приставы не имеют законного права арестовывать или блокировать.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ у должника нельзя арестовывать деньги, если сумма оставшихся у него сбережений, за вычетом стоимости имеющихся продуктов питания, окажется меньше прожиточного минимума.

Если деньги на зарплатой карте арестованы незаконно, то необходимо подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, предоставив документы, подтверждающие источник и сумму денег, которые в соответствии с законодательством РФ нельзя арестовывать.

Обращение можно оформить как письменно, так и в электронной форме. Жалоба рассматривается в течение 10 дней. При отказе в ее удовлетворении без законных оснований, а также неправомерные действия или бездействие представителей ФССП можно обжаловать в судебном порядке.