Меня ограничили в родительских правах и хотят увезти моих детей в дет дом это зпконно.

• г. Якутск

Меня ограничили в родительских правах и хотят увезти моих детей в дет дом это зпконно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полностью законно. Но вы можете оспорить решение суда.

Добрый день. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. (ст. 74 СК)

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства (ст.75 СК). В течение 6 месяцев Вы можете восстановиться через суд в родительских правах, если отпали основания к ограничению. Если в течение 6 месяцев Вы не обратитесь в суд и не восстановитесь в правах - то дет. дом обратится с иском о лишении Вас род. прав.