Могу ли я выйти на пенсию досрочно, имея статус предпенсионера и находясь в центре занятости?

• г. Екатеринбург

Я три года как имею статус предпенсионера, стажа и баллов хватает для выхода на пенсию. В данный момент встала в центр занятости. Могу ли я пойти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

В ЦЗН и выясняйте это, в каждом регионе свои правила.

Спросить
Пожаловаться

Оформление производится через центр занятости. Напишите там заявление.

Спросить
Пожаловаться

Центр занятости может направить документы на назначение пенсии, только если Вы были сокращены с предыдущего места работы.

Спросить
Пожаловаться

Выхожу на льготную пенсию в 55 лет в апреле 2020 года имею полных 5 лет льготного стажа 1 список. Но до 20 лет общего стажа не хватает 4 месяца. Сейчас встал на учет в центр занятости населения цзн (биржа) хочу простоять до назначения пенсии в 2020 году и дозаработать не достающий мне 4 месяца общего стажа. Но в цзн мне сказали что я предпенсионером не являюсь сославшись на базу пенсионного фонда и платить пособие как предпенсионеру 13000 руб. не будут а как простому безработному 9600 руб. вопрос к вам: имеет ли право ПФР и ЦЗН не считать меня предпенсионером? Ведь льготный стаж 5 лет у меня в полном объеме а не хватает только 4 месяца общего стажа. Или как говорят мне в пфр я стану предпенсионером когда доработаю эти 4 месяца общего стажа стоя на учете в цзн и тогда с февраля 2020 года смогу получать повышенное пособие уже как предпенсионер. Обьясните мне кто прав в этой ситуации и что делать и как быть. С.уважением. Алексей.

При назначении пенсии по возрасту стаж когда стоишь на бирже труда у меня 4 года, но за них баллы не насчитали сказали, что взносы не платили правильно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я буду уволена по сокращению штатов в возрасте 54 лет, не буду претендовать на досрочную пенсию. Не уменьшит ли размер моей пенсии, начисленной при достижении пенсионного возраста 55 лет, тот факт, что я недоработала до положенного возраста 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение