Начальник вещевой службы требует сдачи формы умершего военнослужащего на склад - допустимо ли это?

• г. Симферополь

Умер военнослужащий подполковник. Начальник вещевой службы воинской части, где проходил службу умерший, потребовал от его семьи сдать его форму одежды на склад в/ч. Правомерно ли поступает начальник вещевой службы. Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

НЕТ НЕПРАВОМЕРНО

остановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (ред. от 02.12.2017) «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное...

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „д“ - »з" пункта 1 и подпунктами «в» - «е (2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N 1422)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.

Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.