Исключили из списков части до обеспечения Д и решения вещевого вопроса. Я должна беспокоиться и сдавать ВК ПО?
199₽ VIP

• г. Москва

Исключили из списков части до обеспечения ДД и решения вещевого вопроса. Я должна беспокоиться и сдавать ВКПО?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не пишете сколько чего носили, имеются для всего нормы срока носки, Постановление Правительства от 5 сентября 2014 г. N 903, которым вносятся изменения в нормы снабжения вещевым имуществом. Если срок вышел, не должны сдавать. Если срок носки не вышел, должны сдать. Срок носки баула например, 10 лет. Если срок носки не вышел и вы не сдали ВКПО, то возможно с вам вычтут стоимость деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вообще, до обеспечения ДД не должны исключать из списка части, согласно требованиям Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Это повод для направления жалобы вышестоящему командованию или сразу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с

п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАС 05-218, пункт 16 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

Соответственно, исключение Вас из списков в/части до обеспечения ДД и проведения всех расчетов по вещевому довольствию (с получением вещевого аттестата) - незаконно. Данный приказ можно оспорить в суде, подав адм. исковое заявление (есть положительная практика), после чего он будет изменен (изменена дата) или отменен и издан новый, с датой увольнения, когда будут произведены все расчеты, при этом за весь срок до новой даты Вашего исключения из списков части, Вам должно быть выплачено денежное довольствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если Вы не давали согласия на исключение Вас из списков личного состава части без обеспечения денежным довольствием (не писали рапорт о том, что Вы не имеете прнтензий или отражали проблемные вопросы в листе беседы), то командование воинской части в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы не вправе было Вас исключать из названных выше списков.

В связи с изложенным, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в военную прокуратуру гарнизона или в гарнизонный военный суд с требованием о восстановлении Ваших нарушенных прав путем переноса даты исключения Вас из списков личного состава части и обеспечения на новую дату положенными видами довольствия.

По результатам проверки, военный прокурор внесёт в адрес уполномоченного командира части протест на незаконный приказ.

В случае обращения в гарнизонный суд последний должен вынести решение об обязании уполномоченного должностного лица о внесении в приказ об исключении Вас из списков личного состава изменений путем изменения даты исключения Вас из данных списков и обеспечения на новую дату всеми видами довольствия.

Что же касается ВКПО, то Вы обязаны его сдать на вещевой склад, поскольку последнее является инвентарным имуществом и в личную собственность военнослужащего не переходит (п. 23 Порядка, утв. Приказом МО РФ от 14.08.2017 номер 500).

Стоимость ВКПО командование части может с Вас взыскать в судебном порядке.

В военную прокуратуру гарнизона, Вы можете направить жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Если вас исключат из списков части до дд и решения вещевого вопроса то вы можете обратиться в суд (военный гарнизонный) для обжалования незаконных действий

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава части без его согласия не исключается. Такие же требования предусмотрены и в п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Из содержания п.п. "и" п. 2 ст. 13 утвержденного Указом Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" "Положения о порядке прохождения военной службы" от 16 сентября 1999 года N 1237, усматривается, что зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Избитый вопрос! Капитан запаса 21 календарей! В марте 2019 уволили и 30 мая исключили из списков части без вещевого довольствия, ищут аттестат! Какие шансы восстановиться в части для полного обеспечения вещевкой! И как получить вещевое за 14 лет! Рапорта писал не исключать командир исключил! И как понял суды не восстанавливают сейчас... пишут нарушает командир, но не восстанавливают... Заранее спасибо.

Уволен с ВС РФ в ноябре 2017, исключен со списков 21 марта 2018. По настоящее время не обеспечен положенными предметами вещевого имущества по причине отсутствия необходимых предметов, размеров, видов имущества. Рапорт на замену был написан но благополучно проигнорирован. Командование заставляет брать то что мне не надо либо не по размеру. Судебное решение затрагивающее и вопрос такого обеспечения, не установил срок и не обязал выдать и исключить, а как раз наоборот сославшись на постановление пленума о том что обеспечение уволенных возможно после исключения со списков части. Вопрос: как добиться обеспечения необходимыми мне предметами вещевого имущества, могу ли я обратиться в тот же военный суд или гражданский, что следует сделать для скорейшего обеспечения необходимым вещевым имуществом.

Добрый

день! Военнослужащий, уволился по ОШМ без исключения из списков части до обеспечения жильем, документы на признание меня нуждающимся в обеспечении жильем сданы, находятся на рассмотрении.

Жильем не обеспечен даже служебным, проживаю с семьей на съемной квартире, исключили из списков части

17.10.2013 подскажите правомерно ли это и мои шансы в суде отменить приказ на исключение из списков л/с части? И какие примерно документы нужны будут в суде? Заранее спасибо!

Был в распоряжении капитан! Рассчитан финансово! Но по вещевому нет! Искали долго вещевой аттестат с 2004 года так и не нашли! В рапорте на командира писал не исключать из списков до полного обеспечения всеми видами довольствия! В марте был приказ командующего! А в мае автоматом выставили мои отпуска, меня 30 мая исключили из списков части без вещевого обеспечения! Нарушал ли командир части закон! Есть ли шансы восстановиться! В августе было бы 22 года выслуги! И вещевку за 15 лет как то получить! Не уж то, все в России через суд! Какие шансы? Спасибо.

Военнослужащий. Выслуга 24 года, уволили и исключили из списков части в связи с лишением допуска к гос. тайне. Имел ли право командир части исключать из списков части? А министр обороны увольнять без обеспечения жилья? Законно ли увольнение?

Добрый день. В течении какого времени меня должны расчитать, если меня исключили из списков воинской части 10 марта 2018 года. Сколько дней должна занять эта процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса такова. Уволили военнослужащего по контракту по несоблюдению условий контракта в мае 2018 года. Исключили из списков части в сентябре того же года. На момент исключения из списков части выслуга лет составляет 20 льготных лет. Но исключили не подсчитав и не ознакомив с подсчетом выслуги лет. Нарушен ли порядок исключения? Стоит ли обращаться в суд для переноса даты исключения и обеспечения всеми видами довольствия до момента исключения?

Я уволился из органов МВД по собственному желанию, (п. 2. ч. 2 ст. 82, ФЗ 342. При обращении в отдел вещевого обеспечения за компенсацией вещевого обеспечения, специалист объяснила мне, что я не имею право на компенсацию за вещевое обеспечение (не получал форму в течении трех лет) Вопрос: так ли это, что я не имею право на компенсацию за форму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение