Исключили из списков части до обеспечения Д и решения вещевого вопроса. Я должна беспокоиться и сдавать ВК ПО?
199₽ VIP

• г. Москва

Исключили из списков части до обеспечения ДД и решения вещевого вопроса. Я должна беспокоиться и сдавать ВКПО?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не пишете сколько чего носили, имеются для всего нормы срока носки, Постановление Правительства от 5 сентября 2014 г. N 903, которым вносятся изменения в нормы снабжения вещевым имуществом. Если срок вышел, не должны сдавать. Если срок носки не вышел, должны сдать. Срок носки баула например, 10 лет. Если срок носки не вышел и вы не сдали ВКПО, то возможно с вам вычтут стоимость деньгами.

Здравствуйте, вообще, до обеспечения ДД не должны исключать из списка части, согласно требованиям Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Это повод для направления жалобы вышестоящему командованию или сразу в военную прокуратуру.

В соответствии с

п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАС 05-218, пункт 16 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

Соответственно, исключение Вас из списков в/части до обеспечения ДД и проведения всех расчетов по вещевому довольствию (с получением вещевого аттестата) - незаконно. Данный приказ можно оспорить в суде, подав адм. исковое заявление (есть положительная практика), после чего он будет изменен (изменена дата) или отменен и издан новый, с датой увольнения, когда будут произведены все расчеты, при этом за весь срок до новой даты Вашего исключения из списков части, Вам должно быть выплачено денежное довольствие.

Здравствуйте, если Вы не давали согласия на исключение Вас из списков личного состава части без обеспечения денежным довольствием (не писали рапорт о том, что Вы не имеете прнтензий или отражали проблемные вопросы в листе беседы), то командование воинской части в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы не вправе было Вас исключать из названных выше списков.

В связи с изложенным, Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в военную прокуратуру гарнизона или в гарнизонный военный суд с требованием о восстановлении Ваших нарушенных прав путем переноса даты исключения Вас из списков личного состава части и обеспечения на новую дату положенными видами довольствия.

По результатам проверки, военный прокурор внесёт в адрес уполномоченного командира части протест на незаконный приказ.

В случае обращения в гарнизонный суд последний должен вынести решение об обязании уполномоченного должностного лица о внесении в приказ об исключении Вас из списков личного состава изменений путем изменения даты исключения Вас из данных списков и обеспечения на новую дату всеми видами довольствия.

Что же касается ВКПО, то Вы обязаны его сдать на вещевой склад, поскольку последнее является инвентарным имуществом и в личную собственность военнослужащего не переходит (п. 23 Порядка, утв. Приказом МО РФ от 14.08.2017 номер 500).

Стоимость ВКПО командование части может с Вас взыскать в судебном порядке.

В военную прокуратуру гарнизона, Вы можете направить жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

Если вас исключат из списков части до дд и решения вещевого вопроса то вы можете обратиться в суд (военный гарнизонный) для обжалования незаконных действий

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава части без его согласия не исключается. Такие же требования предусмотрены и в п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Из содержания п.п. "и" п. 2 ст. 13 утвержденного Указом Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" "Положения о порядке прохождения военной службы" от 16 сентября 1999 года N 1237, усматривается, что зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом.