Я одинокая мама, хочу установить отцовство и подать на алименты. Что мне для этого нужно?

• г. Самара

Я одинокая мама, хочу установить отцовство и подать на алименты. Что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. В суд обращайтесь с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Добрый день. Коллега верно подсказал. Вам необходимо написать исковое заявление и подать его в суд. Между тем, рекомендую нанять юриста.

В России есть два варианта установления отцовства. В первом случае папа готов добровольно признать ребенка, во втором - категорически отказывается это делать, поэтому приходится решать проблему в суде. Конечно, если отец точно уверен в том, что речь идет о его ребенке, лучше признать его по собственному желанию - это сэкономит силы, время и нервы. Однако, если у папы есть сомнения (мол, мы с мамой блондины, а ребенок темненький), он может идти до конца и даже требовать проведения экспертизы ДНК.

Для того, чтобы в документах было прописано, кто является отцом ребенка, нужно обращаться в ЗАГС либо напрямую, либо через суд. Соответственно есть два варианта дальнейшего поведения:

Если папа добровольно признает отцовство, надо подать заявление в ЗАГС от обоих родителей. После этого ЗАГС выдаст свидетельство об установлении отцовства, и вопрос будет закрыт.

Если папа не хочет признавать ребенка, устанавливать отцовство придется через суд. Для этого нужно подать иск в районный суд - после этого по ходатайству одной из сторон или по решению судьи могут назначить экспертизу ДНК.

Эти заявления и иски являются основаниями для установления отцовства. В случае судебного решения вопроса могут потребоваться и доказательства: фото, видео, документы, словом, все, что может доказать отцовство. Главным доказательством, безусловно, является результат экспертизы ДНК. К примеру, если мама прикладывает счастливые совместные фото и пламенные письма любви от возможного папы ребенка, но тест показывает, что он не является отцом, это будет важнее.

По общему правилу Чтобы установить отцовство через суд, необходимо выполнить следующие действия: Составить исковое заявление. В нем нужно указать: наименование районного суда, в который подается иск; сведения об истце и ответчике (Ф. И. О., место жительства, номер телефона); перечень доказательств, на основании которых должен быть установлен факт отцовства.