Поменяла лицевой счёт некорректно - пенсионеру пришлось заплатить недополученный счёт за горячую воду

• г. Нижний Новгород

Въехав в купленную квартиру, отправила документы во все коммунальные службы со всеми необходимыми справками. Поменяли лицевой счёт. Не обратила внимание, что вместо трёх человек по сданным документам в квитанции приходит количество проживающих - два. Через год пришел перерасчёт за 1.5 года - доначислено за одного человека (за горячую воду. Счётчиков нет). Я пенсионер. Не могу заплатить сразу такую сумму (почти 10 000₽). Моя оплошность - просто платила по квитанции. Но с моей стороны были отданы все копии документов. Посоветуйте, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на предоставление рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте частями - - - сверьте расчеты еще раз.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, добрый вечер. В данном рассматриваемом случае вариант только один - рассрочка.

Надо написать заявление в письменной форме.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно будет в суд обратиться и решить ваш вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая вот неприятная, для меня, ситуация. У нас изменилось количество проживающих человек в квартире с трёх на двое. Председатель ТСЖ нашего многоквартирного дома отказалась мне выдать справку по месту жительства о количестве проживающих в квартире, аргументировав это тем, что такую справку она не выдаст мне на руки, а все подобные данные (о количестве проживающих в квартире) она подаёт в требуемую организацию (для перерасчёта услуг) сама. Пришла уже третья квитанция на оплату без изменений (начиная с апреля этого года), всё так же начисления расчитываются на троих проживающих. Можно ли как-то разрешить положительно такую ситуацию без эмоций, обращения в суд, написания заявления в прокуратуру и т.п.?

И второй вопрос, если позволите. Немного схож с первым. Изначально в своей квартире я был прописан один, квитанции на оплату соответственно приходили (начисляли) на одного человека (на меня). В определённый момент (несколько лет назад), в квартире нас стало трое проживающих. Квитанции на оплату коммунальных услуг стали приходить (расчитываться) уже за троих. При этом сделано это было лишь со слов председателя, а именно, эти данные о количестве проживающих в квартире передавались в организацию для расчётов со слов председателя ТСЖ, никак документально не офомленными и не заверенными (захотел - написал/сказал, что двое проживающих, захотел - десять). К нам никто не приходил, документ подобный не оформлялся, всё со слов "дружелюбных" соседей и председателя ТСЖ. Вопрос. Возможно ли, основываясь на основании отсутствия такого документа, потребовать перерасчёт коммунальных услуг (исходя из одного человека) и если такое возможно, то как и за какой максимальный срок? Надеюсь на понимание. Спасибо.

У меня такой вопрос, нас в квартире прописано 2 человека, а в квитанции на уплату стоит 3 человека. В домоуправлении сказали, что начислено за фактически проживающих. Комиссия не приходила и акт о фактически проживающих не составляли. Законно ли это/ и если нет, то на какую статью мне можно сослаться? Заранее спасибо.

Купили квартиру 3 года назад. Платили квитки на имя старых владельцев, решили сменить собственника в квитках. Пришли в УК спустя год после покупки, они заявили что старые жильцы всё ещё числятся. В паспортном столе отказали в выписке.

Старые жильцы идут в жёсткий отказ ине отправляют фото новой регистрации.

Не поменяли лицевой счет и собственника в жэке после покупки квартиры, платежи все вносили своевременно через интернет, сейчас хотим пойти и поменять, могут ли к нам применены какие то штрафы и не придется ли нам заново все оплачивать с момента пртобретения жилья?

Пришла квитанция от председателя тсж, где стоимость квартплаты увеличилась примерно на тысячу рублей, председатель аргументировала это тем что видела по видеокамерам, которые установлены на площадках в доме, что в квартире живет 2 человека. Хотя по всем документам в квартире прописан 1 человек. И так как водосчетчики в квартире не установлены, то оплата за воду происходит из расчета нормы на 1 человека, но так как она решила что в квартире фактически живет еще 1 человек, то счет на воду был выставлен из расчета 2 человек в квартире. Вопрос законно ли это если в квартире прописан 1 человек? И не могли бы вы указать какие законы и статьи жилищного а возможно и уголовного кодекса это регулируют, чтобы было что предоставить и показать председателю тсж.

Что будет, если не переоформлять лицевые счета по коммунальным услугам на нового собственника дома при переходе права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После покупки квартиры своевременно не переоформил лицевой счет. Квартплату платил на лс старого собственника. Сейчас обратился в риц, там сказали, что откроют лицевой счет на мое имя с момента покупки квартиры, а платежи со счета старого собственника за весь период смогут перевести на мой счет только с согласия старого собственника. Проблема в том, что связи со старым владельцем нет. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение