Проблемы с сменой собственника в квитанциях при покупке квартиры - отказы и затянутые сроки

• г. Пермь

Купили квартиру 3 года назад. Платили квитки на имя старых владельцев, решили сменить собственника в квитках. Пришли в УК спустя год после покупки, они заявили что старые жильцы всё ещё числятся. В паспортном столе отказали в выписке.

Старые жильцы идут в жёсткий отказ ине отправляют фото новой регистрации.

Ответы на вопрос (6):

В том случае если снятие с регистрационного учёта невозможно в добровольном порядке, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Называться оно будет - исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Госпошлина в данном случае 300 рублей. Время рассмотрения около 2-х месяцев.

Здравствуйте, в таком случае подайте иск о выселении их.

Квитки и прописка никак не связаны. Если старые жильцы прописаны - выписывайте через суд. Насчёт лицевого счета на оплату за жилье и комм услуги - пишите письменное заявление в УК с требованием открыть на ваше имя новый счёт, как на нового собственника. Отказ обжалуйте в суде.

На Госуслугах заказываете справку по регистрации и смотрите кто в ней числится.

Как это при покупке вы не проверили снятие с регистрации и вообще, сделка всегда при освобождённой от лиц недвижимости производится.

Если не сняты с регистрации, то по суду прекращайте её.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе.

Если вы купили 3 года тому назад эту квартиру, затем через год после её покупки вы обратились в УК (Управляющую компанию) за изменением информации о собственниках этой квартиры, получили информацию от УК, что бывшие собственники квартиры еще зарегистрированы в этой квартире, но только через два года после этого вы решили наконец-то их снять с регистрации из своей собственной квартиры.

Во-вторых, Вам нужно ознакомиться со статей 292 Гражданского кодекса РФ, а также со статьями 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и обращаться в суд с иском об утрате права пользования вашей квартирой бывшими ее собственниками и снятии их с регистрационного учета в вашей собственной квартире.

После получения Решения суда по такому иску Вы сможете их спокойно снять с регистрации из своей квартиры на основании пункта 31 Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Вы имеете право выписать их в суде, как прекративших право пользования жилым помещением.