Какие налоги придется платить мужу после перехода на НПД и нужно ли закрывать ИП?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Муж оформил ИП 2016 году на оказание услуг по перевозке грузов (свой КАМАЗ) по УСН.

Затем перешел на ЕНВД. В прошлом году опять вернулся на УСН, ввиду отмены ЕНВД.

Он пенсионер 1958 год рождения. В 28.01.2022 г. зарегистрировался на новую систему налогообложения, уведомил ФНС о переходе на НПД.

Подскажите, какие налоги ему придется платить в этом году, и обязательно ли закрывать ИП?

Платить налоги в пенсионный фонд не планирует, нет смысла, да и по НПД вроде не обязывают.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

ИП закрывать не обязательно. На систему НПД могут перейти как физические лица, так и ИП.

Отчетность на НПД сдавать не нужно, налог будет рассчитан автоматически, в личном кабинете в приложении "Мой налог" вы увидите уведомление. Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.

Ставки НПД - 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП.

Уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС при НПД не нужно, взносы на ОПС перечисляются в добровольном порядке.

Если есть доходы, которые получены не в рамках спецрежима, с них надо перечислять НДФЛ.

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

Ответ простой.

ИП ему закрывать не придется. Он просто стал применять другой налоговый режим

Если индивидуальный предприниматель перешел на уплату НПД, его статус ИП останется, он бужет оставаться в ЕГРИП как ИП

В этом случае он будет работать как самозанятый при соответствующей налоговой нагрузки определенной Федеральным закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

В этом случае отпадает обязанность платить страховые взносы за себя; сдавать декларации по доходам; применять онлайн-кассу для приема наличных денег; принимать безналичную оплату только на расчетный счет.

При переходе на НПД он перестает быть работающим пенсионером и на него в полной мере распространяются все компенсационные выплаты

Платить отчисления страховых взносов в Пенсионный Фонд он может добровольно на основании ст.29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Подписаться на добровольные участие в пенсионном страховании можно в приложении «Мой налог» в разделе «Добровольное пенсионное обеспечение». Приложение само сформирует заявление и отправит его в Пенсионный фонд. Это можно сделать и через личный кабинет на сайте ПФР.[b][/b]

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Как видите, согласно статьи 4 данного закона и индивидуальные предприниматели могут быть на системе НПД.

Так что ИП закрывать необязательно

Согласно статьи 8 данного закона: Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Для индивидуальных предпринимателей в соответствии со статьей 10 этого закона налоговая ставка 6 %

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Согласно статье 146 Бюджетного кодекса РФ часть уплаченного налога зачисляется в фонд медицинского страхования (37 %), а часть (63 %) — в региональный бюджет.

Таким образом, самозанятые не платят фиксированные взносы.

Если самозанятый уже является пенсионером, то при НПД не будет начисляться стаж и баллы. Ваш муж будет получать уже начисленную ему пенсию.

Чтобы пополнить свой ИЛС стажем и баллами, самозанятым необходимо вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплатить взнос.

Соответствующее заявление подается в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, а также на портале госуслуг и в мобильном приложении «Мой налог». Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Пенсионном фонде России в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов.

Самозанятым же достаточно отчислять в ПФР хоть какую-то сумму, исходя из которой ПФР уже будет высчитывать стаж и баллы.

Что касается индексации пенсии вашему мужу, то здесь следующая ситуация:

По закону гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП не на НПД.

Режим самозанятых обязательных взносов в ПФР не предполагает. По этой логике самозанятый пенсионер — официально неработающий и ему пенсия должна выплачиваться с учетом индексации.

Вашему мужу должны выплачивать полностью пенсию с учетом заработанных балов и с учетом индексации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

ИП можно не закрывать, это не обязательная процедура.

Ставки НПД - 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП.

Уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС при НПД не нужно, взносы на ОПС перечисляются в добровольном порядке.

Федеральным закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Отчисляя налог в пенсионный, муж зарабатывал баллы. А если не будет отчислять, то и баллов не будет? В таком случае, должен ли быть перерасчет и должны ли ему полностью выплачивать пенсию, с учетом заработанных баллов, а так же с учетом индексаций?