Органы опеки отобрали детей и запретили посещение - как бороться за возвращение своих детей?

• г. Смоленск

У нас с мужем органы опеки отобрали детей. Ссылаясь на статью 77 семейного кодекса, у нас 4 детей. Потом органы опеки подали в суд на лишение родительских прав, причем нас не уведомили о том когда будет судебное заседание. А так же органы опеки сказали что мы больше никогда не увидим детей, и запретили посещение и предоставление информации о самочувствии детей. Как быть в таком случае? Как вернуть детей? Теперь я на себе почувствовала агрессию органов опеки, хотя я думала что они должны помогать семьям с детьми в сложных жизненных ситуациях.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение суда, представлять свои доказательства.

Либо восстанавливаться в правах в судебном порядке, но для этого нужно все привести в нормальное состояние-работу, жилье и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка забрала опека, так как родители находились в нетрезвом состоянии. Куда в первую очередь обратиться родителям, чтобы вернуть ребенка.

Я почти 2 года тому назад отказалась от ребёнка, его взяли под опеку, а меня лешили родительских прав. Сейчас я образумилась, сразу говорю, нигде не состояла на учётах, не наркоманка, не пьющая, работаю, получаю хорошую зарплату, есть старший ребёнок 6 лет и сейчас я положение, мужа нет, но хотела бы восстановиться в правах ребёнка от которого отказалась. Возможно ли это?

Имеют ли право органы опеки отдать моего ребенка под опеку до суда о лишение меня родительских прав, и они не говорят кому отдали, сказали узнаешь на суде.

Проконсультируйте по ситуации: мать умерла, девочка 13 лет осталась проживать с бабушкой, три месяца была предварительная опека., отец, работает проживает с другой семьей, давал доверенность бабушке на постоянное проживание, медицину, образование и т.д. сейчас на протяжении шести месяцев доверенность не оформляет, денег на проживание не дает, соглашение об уплате алиментов заключить отказывается, у девочки скопились пенсия по потере кормильца, но снять бабушка их со счета не может (он был открыт на ее имя, когда у нее была предварительная опека) сейчас она не опекун. Бабушку сократили, она обращалась в органы опеки с просьбой помочь снять деньги со счета. Опека приглашала отца, хотели оформить временную опеку (он еще и работает вахтой), но он обманывает, говорит, что придет, сам не приходит, трубку не берет, доверенность не оформляет. Девочка проживать с отцом не хочет, он брал ее на каникулы, вернулась в слезах, отношения с нынешней женой и отцом не складываются, это чужая для нее семья. Имеются ли основания для лишения отца родительских прав, и кто может подать заявление, только опека?

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Имеют ли право органы опеки удерживать ребенка в приюте без ришения суда.

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и по-возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в разводе 2,5 года. Нашему сыну сейчас 4 года. Я недавно подала на алименты (по закону на 1/4). Бывший муж очень разозлился из-за этого и теперь без предупреждения забирает ребенка из сада когда хочет и насколько хочет (ставит перед фактом, что забрал из садика на 5 дней). При этом его не волнует, что у нас врач/секция/логопед или другие планы. Он может забрать к себе сына на неделю. При этом я знаю, что он работает и ребенок находится не с ним. Меня не устраивает такое самовольное поведение. Как я могу повлиять на эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение