Возможность получения повышенной социальной стипендии для девушки (16 лет) под опекой, получающей пенсию по потере кормильца на сбер

• г. Саранск

Девушка (16 лет) находится под опекой, получает пенсию по потере кормильца на сбер. Книжку и опекунские. Может ли она рассчитывать на получение повышенной социальной стипендии и каким образом это будет происходить? Пенсию по потере кормильца на руки не получает, все лежит на счетах.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна, добрый час!

Да, как ребенок оставшийся без попечения родителей и после исполнения 18 лет и до окончания учебного заведения как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей она получит:

--- внеочередное право поступления в учебное заведение,

--- право на бесплатную подготовку в ВУЗ или Училище в рамках курсов подготовки при этом учебном заведении.

--- После поступления социальную стипендию (при любых отметках),

--- при хороших отметках, повышенную стипендию,

--- бесплатное проживание в общежитии, получение учебников и ряд других льгот и выплат. Более подробно обязан рассказать отдел социальной защиты по месту обучения (некоторые льготы зависят от региона и вида учебного заведения).

Всего доброго,