Требуют написать объяснительную о видении дочери после 22 - могут ли это сделать?

• г. Сыктывкар

Меня просят придти и написать обьяснительную, им поступил звонок, что видели мою дочь после 22, сами они ее не задерживали, могут они требовать это от меня.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не могут. Для начала узнайте, кто вам звонил.

Нет, не могут вас заставить, но увы, при поступлении любого заявления (даже устного) они обязаны проводить проверку и поэтому просят вас...

Вы никуда идти и ничего писать не обязаны, особенно по какому-то звонку.

Добрый день! Из Вашего вопроса не очень понятно, кто обратился к вам с этой просьбой. В любом случае, Вам необходимо подойти в этот орган и не в режиме телефонной связи, а при личной беседе разобраться с сложившейся ситуацией, чтобы устранить все сомнения. Ваш отказ от дачи объяснений может быть истолкован по разному, в том числе и против Вас и Вашей дочери. В любом случае необходимо защищаться и снять необоснованные обвинения с дочери. Скандала устраивать не обязательно, но говорить надо твердо и уверенно.

С уважением,