Мой сын учится в академии МЧС на первом курсе, ему 19 лет. Могут его призвать в армию?

• г. Магас

Мой сын учится в академии МЧС на первом курсе, ему 19 лет. Могут его призвать в армию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У него должна быть отсрочка при обучении в ВУЗе.

Здравствуйте, Мадина.

Да, вероятность призыва на военную службу вашего сына, обучающегося в ВУЗе, существует. Так, если он ранее уже воспользовался правом на отсрочку от призыва, даже непродолжительное время до поступления в ВУЗ обучаясь в колледже или техникуме, то отсрочка для обучения в ВУЗе предоставлена не будет и сын будет подлежать призыву на общих основаниях.

Если ранее сын не воспользовался отсрочкой для получения профессии в соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то право на отсрочку, необходимую для обучения в ВУЗе, он сохранил.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.