Как избежать начислений за уборку ТКО для пустующего частного дома?
199₽ VIP

• г. Владивосток

ООО Региональный оператор Эко-Сити начисляет платежи по уборке ТКО с частного дома в котором прописаны 3 человека но никто там не проживает, как можно сделать так чтобы они отменили начисления и перестали начислять платежи. Обращались в эту компанию но они отказались как то решать ситуацию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена. Только если в доме нет прописанных и зарегистрированных, можно не платить за ТКО. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тагир.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Перерасчёт за обращение с ТКО делают не в любом случае, а только в двух:

Когда потребитель временно отсутствует в помещении, а плату за обращение с ТКО начисляют по количеству проживающих в помещении;

Есть задержки в вывозе мусора или услугу фактически не оказывают.

Перерасчёт возможен, если житель отсутствовал в помещении пять или более дней.

Под указанные правила не попадает ситуация, когда у человека в собственности несколько объектов недвижимости, в одной квартире он проживает и зарегистрирован, а вторая (третья, четвертая…) пустуют. В таком случае он должен оплачивать услугу обращения с ТКО по всем адресам, так как плату начисляют не по количеству проживающих, а по числу собственников.

Чтобы получить такой перерасчёт, потребитель должен приложить к заявлению подтверждающие документы:

- копию командировочного удостоверения или приказа о направлении в служебную командировку;

- ж/д или авиабилеты;

- справку о лечении в стационаре или в санатории;

- ваучер на проживание в гостинице, хостеле;

- подтверждение временной регистрации гражданина по другому адресу;

- справка с места прохождения воинской службы;

- справка, подтверждающая временное пребывание гражданина по месту учёбы с круглосуточным пребыванием;

- заключение суда о назначении наказания в виде лишения свободы любые другие документы. Заявление на перерасчёт в связи с временным отсутствием гражданин подаёт исполнителю заблаговременно или по факту, но не позднее 30 дней после возвращения. К перерасчёту берут период с первого дня отсутствия и в течение 6 месяцев. Затем документы нужно собирать и предоставлять заново.

Положения о перерасчёте регулирует постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг».

Неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, в связи с чем не является основанием для освобождения собственника спорного жилого помещения, от оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Основание: статьи 153, 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Вам только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ решать ваш вопрос. В суде вам нужно предоставить доказательства ст ст 55-56 ГПК РФ непроживания в этом доме и то что вы не накапливаете ТКО

А так получается региональный оператор, если вы не накапливаете ТКО хочет получить с вас деньги за неоказанную услугу Согласно ст 781 ГК РФ оплата осуществляется только за оказанную услугу.

Добрый день!

Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ - неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если в доме нет прописанных и зарегистрированных, можно не платить за ТКО.