Гражданская жена умерла. На её земле я построил дом где мы жили. Ерё дети вступили в наследство. Как вернуть дом?

• г. Симферополь

Гражданская жена умерла. На её земле я построил дом где мы жили. Ерё дети вступили в наследство. Как вернуть дом?

Ответы на вопрос (6):

Руслан, обращаться нужно в суд, по-другому ваш вопрос не решить. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Добрый день. Обращаться в суд. Доказывать факт совместного проживания с гражданской женой, общее ведение хозяйства и совместное строительство дома. Признавать за собой право собственности на долю дома.

Здравствуйте, ну раз у вас брак не был официально зарегестрирован то никак. Можете попробовать взыскать денежные средства потраченные на строительство дома, но это через суд и придется доказывать, сколько именно вы потратили и именно вы, а не ваша гражданская жена.

Руслан, если Вы сможете доказать суду факт строительства дома, обращайтесь в суд с иском к детям умершей сожительницы о признании дома Вашей собственностью.

То что вы построили дом, документы подтверждающее это остались?

Если с наследниками решить обоюдно не можете, тогда только в судебном порядке.

Обращайтесь - поможем.

Здравствуйте.

Если строительство дома имело место до марта 2018 года, то следует учесть, что применению подлежат нормы законодательства Украины. Женщина и мужчина, проживающие одной семьей, но не состоящие официально в браке, могут претендовать на имущество, нажитое ими на правах общей совместной собственности.

Так что если это - Ваша ситуация, то Вы можете воспользоваться указанной нормой права, но Вам придётся обращаться в суд.