Как справиться с угрозами коллекторов и якобы сообщениями от полиции в связи с долгами в МФО?

• г. Москва

У меня много долгов в микрофинансовых организациях, но первое время я их всегда оплачивала и брала новые. После просрочки, мне звонили коллекторы с угрозами, а потом пришло сообщение якобы от капитана полиции, что я должна явиться в отделение из за того что на меня поступило заявление от какого то человека. Я не подала этому значения., заблокировала номер. Никаких повесток не было... все было тихо около двух недель. Потом опять пришло смс с другого номера, от того же капитана полиции, что я уже могу ждать повестку. А уже сегодня мне звонил номер, я его пробила, и это оказался сотрудник уголовного розыска. Но повесток опять же никаких не было. Подскажите, что мне делать? И почему это происходит все без суда?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего это мошенники. Если Вас вызовут для дачи объяснений, то попросите позвонить со стационарного номера отделения МВД, т.к. переживаете розыгрыша мошенников.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Зто развод обратитесь в ближайшее отделение полиции и уточните существует такой капитан или нет.

В вашем случае может быть что это балуются коллекторы, а может и на самом деле кто-то из кредиторов написал заявление в полицию.

Примите звонок от них и уточните его ФИО, должность и где он служит (участковый, следователь, дознаватель), адрес куда вам подойти. После чего позвоните в отдел полиции и уточните есть ли такой сотрудник и там ли он находится, если да идете и даете объяснения.

Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте. Суд бывает уже после возбуждения дела и окончания расследования по нему. Т.е. сначала дело расследуется полицией, потом передаётся в суд. По этому сначала вызывают в полицию. Если вы точно знаете, что это номер опера, скорее всего на Вас действительно поступило заявление и сейчас проводится доследственная проверка. В такой ситуации скорее всего отсидеться по тихому не получится, придётся как минимум давать объяснение. Я бы порекомендовал идти в полицию со своим адвокатом, поскольку иначе возможна ситуация, что не дозвонившись до вас, банально подстерегут по адресу и увезут в полицию для опроса, когда вы будете не готовы. Если нужно будет сопровождение на поход в полицию - звоните, так будет вам безопаснее.