Обжалование решения суда - нарушение срока и возможные пути решения проблемы

• г. Нижний Новгород

В октябре прошлого года было вынесено решение по делу, которое я получила на руки 19.11.21 года. К решению суда есть сопроводительное письмо за подписью федерального судьи от 11.12.21 года. Я естественно получив данное решение суда на руки решил его обжаловать и отправил в суд соответствующие документы. Отправка документов в суд была 22.11.21 года. 14 февраля текущего года я получаю заказное письмо из суда, которое содержит в себе определение федерального судьи от 10.01.22 года, о том, что моя частная жалоба подана с нарушением срока. При этом в письме есть сопроводительный документ от 11 февраля текущего года, который свидетельствует о том, что в мой адрес отправлено данное определение. Я уже написал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявления частной жалобы. Все документы все участникам процесса были отправлены ранее. Как мне быть? Почему федеральный судья нарушает мои права? Кому и куда я могу пожаловаться на это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу председателю суда с приложение документов, подтверждающих ваши аргументы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если жалоба поступила без ходатайства, то суд прав и ничьи права не нарушает, сначала идет разрешение вопроса о восстановлении срока, а затем решение вопроса по самой жалобе

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, для обжалования обычного решения суда (не заочного решения суда) первой инстанции в суд апелляционный инстанции нужно знать хорошо положения статей 320-330, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ,

Во-вторых, не совсем понятно, что Вы отправили в суд 22.11.21 года (Апелляционную жалобу или Частную жалобу), если на это судья Вам прислал копию Определения от 10.01.2022 о том, что ваша именно частная жалоба подана с нарушением срока.

В-третьих, если Вы не согласны были с решением суда, то Вы вправе были его обжаловать в суд апелляционной инстанции в сроки и в порядке, определенными статьями 320-330, 112 ГПК РФ, именно Апелляционной жалобой, а не частной жалобой.

В-четвертых, только вышестоящий суд может подтвердить или нет, нарушил этот судья городского суда ваши права или не нарушил.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные "отписки", без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Решения суда отправляют по почте в течении какого времени или надо идти получать в суд?

Какой срок получения на руки вступившего в силу решения суда в гражданском процессе? Нужно ли мне как истцу подавать заявление на получение решения суда?

Суд был в январе, решение суда отрицательное принято в марте. На руки не получено. Теперь ждем решения по почте, до сих пор нету. Что делать?

10 октября было последнее заседания суда. На руки получена копия судебного решения 1 ноября после подачи Предварительной краткой жалобы в суд первой инстанции. На копии этого решения ОТСУТСТВУЕТ ДАТА. Как узнать когда было изготовлено судебное решение в окончательной форме согласно статьи 321 ГПК РФ, чтобы знать последнюю дату подачи Полной апелляции? Или из всего этого сразу понятно, что срок подачи до 1 декабря?

Суд состоялся 29,когда решение суда вступит в силу и когда можно получить решение суда, а так же в какие сроки можно подать на аппеляцию?

Имею на руках копию решения суда. В ней нет отметки о вступлении в законную силу, месяц после вынесения решения прошёл, стороны не подавали апелляций. Обратилась в суд, а именно в канцелярию, с просьбой поставить отметку о вступлении в законную силу, а там мне со словами «МЫ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ» работница канцелярии отказалась ставить эту отметку, сославшись на то, что мне по почте выслано письмо. В итоге по почте я ничего не получила, на руках имею копию, выданную в суде без отметки о вступлении в законную силу. Что в итоге у меня? Копия или листы, не значащие ровным счётом ничего? Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте, получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите пожалуйста разве не с момента получения решения суда начинается течение срока на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение