Обжалование решения суда - нарушение срока и возможные пути решения проблемы

• г. Нижний Новгород

В октябре прошлого года было вынесено решение по делу, которое я получила на руки 19.11.21 года. К решению суда есть сопроводительное письмо за подписью федерального судьи от 11.12.21 года. Я естественно получив данное решение суда на руки решил его обжаловать и отправил в суд соответствующие документы. Отправка документов в суд была 22.11.21 года. 14 февраля текущего года я получаю заказное письмо из суда, которое содержит в себе определение федерального судьи от 10.01.22 года, о том, что моя частная жалоба подана с нарушением срока. При этом в письме есть сопроводительный документ от 11 февраля текущего года, который свидетельствует о том, что в мой адрес отправлено данное определение. Я уже написал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявления частной жалобы. Все документы все участникам процесса были отправлены ранее. Как мне быть? Почему федеральный судья нарушает мои права? Кому и куда я могу пожаловаться на это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу председателю суда с приложение документов, подтверждающих ваши аргументы.

С уважением.

Если жалоба поступила без ходатайства, то суд прав и ничьи права не нарушает, сначала идет разрешение вопроса о восстановлении срока, а затем решение вопроса по самой жалобе

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, для обжалования обычного решения суда (не заочного решения суда) первой инстанции в суд апелляционный инстанции нужно знать хорошо положения статей 320-330, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ,

Во-вторых, не совсем понятно, что Вы отправили в суд 22.11.21 года (Апелляционную жалобу или Частную жалобу), если на это судья Вам прислал копию Определения от 10.01.2022 о том, что ваша именно частная жалоба подана с нарушением срока.

В-третьих, если Вы не согласны были с решением суда, то Вы вправе были его обжаловать в суд апелляционной инстанции в сроки и в порядке, определенными статьями 320-330, 112 ГПК РФ, именно Апелляционной жалобой, а не частной жалобой.

В-четвертых, только вышестоящий суд может подтвердить или нет, нарушил этот судья городского суда ваши права или не нарушил.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные "отписки", без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.