Вопрос о надбавке за сельский стаж при регистрации в городе - возможно ли получить 25% при подтверждении 30-летнего стажа в сельской местности?

• г. Самара

Стаж 30 лет в сельской местности, подтвердили в ПФ,согласно трудовой книжке. Мама вышла на пенсию в сельской местности в 1997 г.а сейчас проживает в городе с 2013 г.Возможно ли с регистрацией по месту пребывания в селе с 15 февраля 2022 г получить 25% надбавку за сельский стаж?

Ответы на вопрос (5):

РЕГИСТРАЦИЯ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЁМ! Важно знать КЕМ МАМА работала в колхозе. Надбавка не всем положена!

Кем она работала в колхозе?

Роработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441

"Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности"

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2021 г.

надбавка выплачивается при постоянном проживании в сельской местности, а не с временной пропиской или пребыванием. Не слушайте г-жу Лигостаеву, мне хоть в силу возраста и положено ее уважать, но не порой не читает что спрашивают и что отвечает

В соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 ноября 2018 г. N 1441

Правила

установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2021 г.

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - лица, проживающие в сельской местности), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренного частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - повышение фиксированной выплаты).

Пункт 2 изменен с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 962

См. предыдущую редакцию

2. Лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

[quote][/quote]

3. Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трёх условий: человек должен иметь не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживать на селе и не работать.