Вопрос о надбавке за сельский стаж при регистрации в городе - возможно ли получить 25% при подтверждении 30-летнего стажа в сельской местности?

• г. Самара

Стаж 30 лет в сельской местности, подтвердили в ПФ,согласно трудовой книжке. Мама вышла на пенсию в сельской местности в 1997 г.а сейчас проживает в городе с 2013 г.Возможно ли с регистрацией по месту пребывания в селе с 15 февраля 2022 г получить 25% надбавку за сельский стаж?

Ответы на вопрос (5):

РЕГИСТРАЦИЯ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЁМ! Важно знать КЕМ МАМА работала в колхозе. Надбавка не всем положена!

Спросить
Пожаловаться

Кем она работала в колхозе?

Спросить
Пожаловаться

Роработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441

"Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности"

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2021 г.

надбавка выплачивается при постоянном проживании в сельской местности, а не с временной пропиской или пребыванием. Не слушайте г-жу Лигостаеву, мне хоть в силу возраста и положено ее уважать, но не порой не читает что спрашивают и что отвечает

В соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 ноября 2018 г. N 1441

Правила

установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2021 г.

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - лица, проживающие в сельской местности), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренного частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - повышение фиксированной выплаты).

Пункт 2 изменен с 1 января 2022 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 962

См. предыдущую редакцию

2. Лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

[quote][/quote]

3. Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трёх условий: человек должен иметь не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживать на селе и не работать.

Спросить
Пожаловаться

25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трёх условий: человек должен иметь не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживать на селе и не работать.

Спросить
Пожаловаться

Сельский стаж 33 года. Работал в колхозе. Общий стаж 40 лет. На пенсию уходил уже в городе по сельскому стажу. В пенсионном в надбавке отказали. ВОТ ОТВЕТ: "в соответствии с пунктами 4 и 5 Правил No 1441 при отнесении местности к сельской для установления повышения фиксированной выплаты применяется раздел "Сельские населенные пункты" Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Установление повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в сельской местности гражданина Российской Федерации либо по месту фактического проживания в сельской местности.

Регистрация по месту жительства подтверждается соответствующей отметкой в паспорте, а место фактического проживания гражданина Российской Федерации в сельской местности при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением.

Поскольку у Вас отсутствует одно из необходимых условий, предусмотренное пунктом 14 статьи 17 Закона No 400-ФЗ, а именно проживание в сельской местности, то права для установления 25-процентного повышения к фиксированной выплате, предусмотренного пунктом 14 статьи 17 Закона No 400-ФЗ, Вы не имеете. "

Заместитель управляющего

Безрукова В.А.

Как я понимаю, сейчас не имеет значение, где проживает пенсионер. Если есть сельский стаж 30 лет. Как понять отказ. Имеет право ПФ в отказе на надбавку за сельский стаж. Обьясните, пожалуйста.

153 ФЗ от 26 мая 2021 года отменяет отказ ПФ на доплату 25 проц. Надбавки пенсионерам отработавших в с/х 30 и более лет, получавших её при проживании в сельской местности, но отменившую ПФ при переезде на постоянное жительство в город. Т. е. пенсионеры получавшие эту надбавку ранее теперь будут её получать при проживании в городе, т. е не на селе. Таким образом можно сделать вывод, что эта надбавка положена пенсионерам проживающим в городе, имея при этом всё условия по выслуге. Но, моя мама живет в городе уже давно, хотя имеет стаж более 30 лет в с/местности, не работает, но ей отказывают сейчас в этой доплате, т. к. типа она ранее, когда жила в деревне не оформила эту надбавку. Заявляют, пропишись снова в деревню, оформи надбавку, а там можешь снова прописаться и жить в городе. Но это же чушь собачья! Что это такое, где здравомыслие!

Мой вопрос: можем ли мы рассчитывать на надбавку за сельский стаж, который уже подтвердили в ПФ 36 лет согласно трудовой книжке при временной регистрации в селе выписавшись из города. Вообщем временная регистрация в селе на 2 месяца даёт ли право на получение сельской надбавки?

Мама отработала в сельской местности 40 лет воспитателем. Положены ли ей сельские надбавки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мед. работник на селе. Могу ли я претендовать на льготный стаж (1 год 1 год 3 мес) за период с 1999 г по 2001 г на основании Постановления Правительства РФ №665 от 16.07.2014 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение