За неуплату займа грозит уголовное дело - что делать?

• г. Краснодар

Брала займ отдать не получается пока, звонил сегодня дознователь сказал на меня возбужденно уголовное дело за мошенничество просят явиться к ним на допрос или сказали объявят в розыск.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, вас вводят в заблуждение. Это с мфо и названивают вам.

Пусть присылает повестку.

Мошенничество это когда вы преднамеренно путём обмана или злоупотребления совершили хищение заранее планируя чтоб кинуть, и возвращать денег и не платить по обязательствам. А если Вы взяли займ но в связи с финансовыми затруднениями не можете в какое то время погасить займ то там нет мошенничества. Там чисто гражданско-правовые отношения, и если вы своевременно не исполняете свои обязанности перед кредитором то он может подать в суд гражданский иск в отношении вас о расторжении договора и взыскании задолженности, процентов, пени, расходов по оплате госпошлины в суд.