Отказ в получении пособия на погребение из-за отсутствия прописки у умершего сына - что делать?

• г. Белгород

Сын 48 лет, умер. Официально нигде не работал. Более года не был нигде прописан. Могу ли я претендовать на получение пособия на погребение? Мне в органах соцзащиты отказали, ссылаясь на то,что он на момент смерти не имел прописки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

Ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

В данном ФЗ нет требования о прописке. Пускай аргументирую официально свой отказ, направив письмо.