А могу ли я после развода поменять фамилию не на свою девичью, а на любую другую фамилию?

• г. Самара

А могу ли я после развода поменять фамилию не на свою девичью, а на любую другую фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, иначе пол страны будут Путиными.

Добрый день!

Категории получателей

Физические лица

Переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, вправе лицо, достигшее возраста четырнадцати лет.

Да Вы можете заменить фамилию на любую другую, для этого Вам понадобиться предоставить следующие данные:

1. Информацию о лице, желающем переменить имя (персональные данные, удостоверение личности, место рождения и жительства)

2. Информацию о семейном положении лица, желающего переменить имя и о его несовершеннолетних детях (при наличии);

3. Информацию о новом ФИО и причине перемены имени, а также свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

4. Информацию о ЗАГСе и времени подачи заявления.

Госпошлина за регистрацию перемены имени (фамилии, отчества)

Стоимость:

1 600,0 p

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

Основание для оказания услуги:

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Основание для отказа:

Государственная регистрация акта гражданского состояния противоречит Федеральному закону от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Несоответствие представленных документов требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и иными нормативными правовыми актами

Документы, которые представлены заявителем, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом N 143-ФЗ и иными нормативными правовыми актами.